CHARLES-LUCIEN BONAPARTE (1803-1857), ornithologue.... - Lot 35 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHARLES-LUCIEN BONAPARTE (1803-1857), ornithologue. L.A.S. au zoologiste autrichien Leopold Fitzinger (1802-1884). 2 pp. in-8, adresse au dos avec marques postales. Rome, 25 mai 1835. En italien. Belle lettre scientifique, en particulier sur les serpents, citant plusieurs espèces, comme le Tyria dahlii (qui avait été nommé par Fitzinger en 1827). [Charles-Lucien Bonaparte travaillait alors à son Iconografia della fauna italica, dont la publication en 3 volumes in-folio s'étala de 1832 à 1841].
Mes ordres d'achat