GIONO (Jean) - PARSUS. REGAIN. GRENOBLE,... - Lot 33 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 33
Estimation :
100 EUR
GIONO (Jean) - PARSUS. REGAIN. GRENOBLE, ÉDITIONS DU GRÉSIVAUDAN, 1972. Un volume, in -4, en feuilles, sous chemise rempliée décorée du titre dans un double emboîtage habillé de toile verte de l'éditeur. Titre doré en long sur le dos de l'étui. Portefeuille à lacet habillé de toile verte pour contenir les suites. Bon état. Illustré d'après 16 lithographies originales de Pierre Parsus. Tirage numéroté limité à 299 exemplaires. L'un des 30 sur vélin d'Arches (n° 42) comprenant en portefeuille : une gouache originale double page sur le thème du livre - un croquis d'étude - une suite de 16 lithographies en couleurs sur Japon nacré - une suite de 16 lithographies en couleurs sur vélin d'Arches - huit (neuf) lithographies en couleurs imprimées sur soie et signées par l'artiste.
Mes ordres d'achat