Lot 126
8 000 - 12 000 €

Pendule en rotonde, en marbre blanc et bronze doré, entablement cylindrique sur pattes griffés à remontée de feuillages, supporte un temple à quatre colonnes de marbre en torse, à chapiteaux et enroulemenst de frises de lierre, terrasse cernée d'une galerie ajourée encerclant un pavillon à quatre cariatides symbolisant les saisons, en bronze ciselé et doré, tenant une guirlande fleurie et supportant un dôme orné à l'amortissement de drapés, plumet et cordelières à pompons surmontant le mouvement apparent à double cadrans annulaires, émaillé blanc, à chiffres arabes et romains en noir.
Epoque Louis XVI.
H. 50cm L.21cm
Restaurations, manque.
Mes ordres d'achat