Lot 71
3 800 - 4 500 €

Commode sauteuse en poirier et noyer patiné et aux moulures noircies, elle ouvre en façade en arbalète par deux rangs de tiroirs, les montants antérieurs sont à réserves sculptées de chutes de feuillages, traverses chantournées et moulurées, sculptée en façade d'une coquille et feuilles d'acanthe, elle repose par des pieds cambrés sur sabots de caprin, les antérieurs à remontée de feuillages, plateau à décrochement arrière et cerné d'un bec de corbin sur trois côtés.
Travail dauphinois XVIIIème siècle attribuable à HACHE à Grenoble.
Garniture de bronze aux valets.
H.90cm L.116cm P.63.5cm
Restaurations, accidents.
Mes ordres d'achat