SAVARY (Claude Étienne). LETTRES SUR LA GRÈCE,... - Lot 449 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 449
Estimation :
100 - 200 EUR
SAVARY (Claude Étienne). LETTRES SUR LA GRÈCE, faisant suite de celles sur l'Égypte. PARIS, ONFROI, 1788. Un volume, in-8, de (2) ff., 362 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en basane moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant deux pièces de basane havane pour le titre et la tomaison, tranches jaspées, filet doré sur les coupes. Usure sur les coiffes et sur les coins, frottement sur les mors et quelques épidermures. Édition originale. Complet de la carte et du plan du labyrinthe, repliés. Partit en 1776 pour l'Égypte, et après avoir séjourné successivement à Alexandrie, Rosette, et au Caire, Savary parcourut pendant près de deux ans plusieurs îles de la Grèce et de l'Archipel, notamment celles de Rhodes et de Candie, sur lesquelles il donne de nombreux détails.
Mes ordres d'achat