RACINE (Jean). OEUVRES. PARIS, BARBIN, 1697.... - Lot 442 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 442
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 210EUR
RACINE (Jean). OEUVRES. PARIS, BARBIN, 1697. Deux volumes, in-12, pleines reliures anciennes en basane fauve. Dos à nerfs, ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge. Reliures modestes. Première édition collective complète des OEuvres de Racine, et la dernière corrigée, revue et donnée par l'auteur. " Elle fixe le texte définitif de son oeuvre ". (Tchemerzine, V, p. 360). On y trouve ajoutées Esther, Athalie et Les Cantiques spirituels, pièces qui ne se trouvaient pas dans les éditions précédentes. Jules le Petit (Bibliographie des éditions originales françaises) la décrit ainsi : " Cette excellente édition est la dernière qui fut donnée par Racine, et elle a fixé le texte de toutes les éditions postérieures. C'est aussi la première qui soit complète, et dans laquelle on ait fait entrer sous une pagination suivie 'Esther' et 'Athalie'. Elle n'a pas de préface générale, pas plus que les éditions précédentes, mais seulement des préfaces pour chaque pièce. Déjà, en 1687, les mêmes libraires avaient publié une édition dans laquelle 'Phèdre' avait paru, en suivant la pagination du deuxième volume. Cette édition intermédiaire a moins d'importance que celle de 1697, revue évidement par Racine, qui y modifia un peu le texte en quelques endroits et y changea légèrement l'orthographe de certains mots. Pourtant celle de 1697 fut imprimée presque entièrement d'après l'autre. Les différences d'orthographe se voient surtout à la fin des mots terminés par la syllabe ui ou uy : dans l'édition de 1687, on écrit par exemple " ouy, luy, celuy, ennuy, aujourd'huy", etc. Racine supprima quelques vers dans l'édition de 1697, aux deux premiers actes de la 'Thébaïde' et aux deux derniers de 'Bajazet'. La préface de cette dernière pièce offre des différences avec celle de l'édition précédente, et on y a supprimé une page à la fin. Le tome II de l'édition de 1697 renferme des corrections faites par des cartons après le tirage, en onze endroits
Mes ordres d'achat