MANUSCRIT COMMERCIAL. LIVRE DE COMPTE D'UN... - Lot 430 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 430
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
MANUSCRIT COMMERCIAL. LIVRE DE COMPTE D'UN MARCHAND DU XVIIIe SIÈCLE. Région du département actuel du Tarn (Albi ?). MANUSCRIT DU 27 AOÛT 1787 AU 18 BRUMAIRE AN II. 1787 - 1793. Un volume, grand in-folio, (59 cm x 24 cm - épaisseur 6, 5 cm), de 175 ff., (29) ff. blancs. Pleine reliure de l'époque en vélin rigide avec 4 grosse charnières en cuir. Bel état. Ce manuscrit inventorie, sur une période de près de 20 ans, tous les acheteurs, avec nom et qualités, lieux et quelquefois la nature des denrées achetées. Nous recensons de nombreuses communes actuelles du Tarn dont Graulhet, Roquecourbe, Brassac, Labastide, Alby, Mazamet, mais aussi Toulouse, Montauban, Villelongue, Labracadelle... Pour les denrées nous avons une foule de produits très variés : revient très souvent l'huile d'olive, la cassonnade, le café, la gomme arabique, les sardines, la moutarde, les figues, le sucre, le poivres, les chandelles, etc... Pour chaque transaction nous avons le montant et la date de paiement. Nous n'avons dépouillé que les 25 premières pages. Écriture très lisible.
Mes ordres d'achat