[MALFILATRE (Clinchamp de)]. NARCISSE DANS... - Lot 429 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 429
Estimation :
250 - 300 EUR
[MALFILATRE (Clinchamp de)]. NARCISSE DANS L'ISLE DE VÉNUS. Poëme en quatre chants. PARIS, LEJAY, s. d. (1769). Un volume, in-8, de X pp., (1) f., 112 pp., pleine reliure en maroquin rouge. Dos lisse très orné et doré portant le titre doré, triple filet d'encadrement doré sur les plats, filets dorés sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Poème inspiré d'un épisode des métamorphoses d'Ovide que Malfilâtre avait lui-même traduit auparavant. Titre frontispice et 4 planches gravés par Eisen et Saint Aubin. Bel exemplaire dans une reliure signée Samblanx Weckesser.
Mes ordres d'achat