LENGLET DUFRESNOY. TABLETTES CHRONOLOGIQUES... - Lot 427 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 427
Estimation :
50 - 100 EUR
LENGLET DUFRESNOY. TABLETTES CHRONOLOGIQUES DE L'HISTOIRE UNIVERSELLE, SACRÉE ET PROFANE, ECCLÉSIASTIQUE ET CIVILE, depuis la création du monde, jusqu'à l'an 1762 ; avec des réflexions sur l'ordre qu'on doit tenir, & sur les ouvrages nécessaires pour l'étude de l'histoire. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. PARIS, DE BURE - GANEAU, 1763. Trois tomes réunis en deux volumes, in-8, de (8) ff., CXCII pp., 525 pp. - XII pp., 882 pp., (1) f., pleines reliures de l'époque en basane granité. Dos lisses très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin brun, triple filet d'encadrement dorés sur les plats, roulettes dorées sur les coupes, tranches jaspées de rouge et de brun. Petite usure sur le haut des mors des premiers plats, épidermures légères. Reste un bon exemplaire. Cet ouvrage fournit de précieux renseignements sur des personnages peu connus, écrivains ou autres, dans les domaines de la religion, des sciences et des arts.
Mes ordres d'achat