LE CLERCQ (Chrestien). NOUVELLE RELATION... - Lot 426 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 426
Estimation :
700 - 800 EUR
LE CLERCQ (Chrestien). NOUVELLE RELATION DE LA GASPESIE, qui contient les moeurs & la religion des sauvages Gaspesiens Porte - Croix, adorateurs du soleil, & d'autres peuples de l'Amérique Septentrionale, dite le Canada. PARIS, AMABLE AUROY, 1691. Un volume, in-12, de (14) ff., 572 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à nerfs portant une pièce de titre en maroquin brun, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Rousseurs et taches de moisissures dans les marges ayant occasionné des piqûres roses. Édition originale de cette remarquable relation de la première mission des Pères Récollets au Canada et au Nouveau Brunswick. (4) pp. de table se trouverait en fin de quelques exemplaires (?). Le récit du Père Leclercq fournit des informations précieuses sur ces Indiens de la péninsule de Gaspé, sur leurs origines, leurs moeurs, religion, langue, lois, traditions, coutumes et mode de vie, avant l'arrivée et l'installation des Européens, ainsi que sur les origines de l'histoire religieuse du Canada. Les exemples qu'il donne de la langue Micmac sont d'ailleurs du plus haut intérêt. En effet, ayant vécu 12 ans au milieu des Micmacs, Leclercq avait appris leur langage et intégré leurs coutumes.
Mes ordres d'achat