LA FONTAINE (De). CONTES ET NOUVELLES EN... - Lot 424 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 424
Estimation :
200 - 300 EUR
LA FONTAINE (De). CONTES ET NOUVELLES EN VERS. A AMSTERDAM, 1767. Deux volumes, in -8, de (2) ff., VI pp., (1) f., 220 pp., (1) f. - (2) f., VI pp., 272 pp., pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Deux coiffes et les coins usés, charnières du premier volume fragiles, un feuillet de garde détaché, salissures dans quelques marges. Un frontispice et 81 planches hors texte à caractères libertin pour la plupart. Gravure d'Eisen. L'une des contrefaçons de la fameuse édition dite des Fermiers - Généraux, parue en 1762 et que l'on considère comme l'un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat