ATLAS - CH42 pp., ANLAIRE (P. G.). NOUVEL... - Lot 396 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 396
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
ATLAS - CH42 pp., ANLAIRE (P. G.). NOUVEL ATLAS DE LA FRANCE, divisée par départements, arrondissements communaux et cantons ; contenant l'ancienne subdivision d'après la loi du 28 Pluviôse an VIII, et la nouvelle conformément à la loi du 8 pluviôse an IX, qui ordonne la réduction du nombre des cantons ou justice de Paix. PARIS, BUISSON & LENORMANT, AN X (21 Mai 1802). Un volume, in4 oblong, de 42 pp., 101 cartes, demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse portant une pièce de titre en veau fauve. Mors du premier plat fragile, frottements légers, petites taches d'encre sur un plat. Intérieur frais. Complet des 101 cartes aux contours en couleurs.
Mes ordres d'achat