STENDHAL (Henry Beyle, dit). MÉMOIRES D'UN... - Lot 381 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 381
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
STENDHAL (Henry Beyle, dit). MÉMOIRES D'UN TOURISTE. Première et deuxième série. PARIS, MICHEL LÉVY, 1854. Deux volumes, in-12, de 362 pp. - 372 pp., demi-reliures en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs portant les titres dorés, couvertures et dos conservés, non rognés. Frottement léger sur le haut d'un volume, faibles salissures sur les deux premiers feuillets du second volume. Seconde édition, et première au format in-12, en partie originale. La première avait paru en 1838. Bon exemplaire dans cette édition recherchée.
Mes ordres d'achat