MANUSCRIT. MES IMPRESSIONS. A mon fils. MANUSCRIT,... - Lot 357 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 357
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MANUSCRIT. MES IMPRESSIONS. A mon fils. MANUSCRIT, s.l., s. n., 1837 à 1844. Un volume, in-8, de 317 pp., (7) ff., pleine reliure de l'époque en veau. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré, encadrement artistique des plats dans le goût de l'époque, roulette dorée sur les coupes. Reliure un peu frottée avec de petites épidermures, dos uniformément éclairci. Étonnant récit sur 7 années livrant les réflexions de l'auteur concernant la littérature de l'époque à travers les auteurs tels que Lamartine, Chateaubriand, Régnier, Souvestre, etc. Les espèces de gouvernement, l'existence de Dieu, la connaissance des hommes, Napoléon, propos Dauphinois sur l'Isère et le Drac, poésies diverses, ce qui rend un homme heureux, différentes statistiques, la vie conjugale, etc... 2criture soignée très lisible.
Mes ordres d'achat