MANUSCRIT - SAINT - ÉTIENNE. INSURRECTION... - Lot 355 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 355
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
MANUSCRIT - SAINT - ÉTIENNE. INSURRECTION COMMUNALISTE DE SAINT - ÉTIENNE. ASSASSINAT DE M. HENRI DE L'ÉPÉE PRÉFET DE LA LOIRE. MANUSCRIT, MARS 1871. Un volume, grand in-8, d'environ 95 pp., reliure muette à la bradel, dos habillé de toile rouge. Bon exemplaire au texte très lisible à environ 32 lignes par p. Ex-libris Bibliothèque de Chalain D'Uzore. "A la date de ces lignes la Commune est maîtresse absolu de Paris et de Lyon et prépare dans les grandes villes un soulèvement général". Dès le 20 mars 1871 nous avons le récit, heure par heure, du soulèvement, les discours, le 26 mars 1871 la proclamation du Préfet Henri de l'Épée "... il devait périr quelques heures plus tard..." et la Commune proclamée à l'Hôtel de Ville. Portrait d'Étienne Faure, dit Cou-Tors, Commissaire Central de la commune. Le 28 mars, 3 heures, l'hôtel de ville est toujours gardé avec le même appareil de bayonnettes et de mitrailleuses, on fait des distributions de cartouches. A 4 heures M. Faure le nouveau Central s'inquiète du dépôt légal à la Préfecture. On fait répondre que le Préfet ayant été assassiné et la loi avec lui il n'y avait pas de dépôt... des troupes arrivent de Lyon et débarquent à la gare de Châteaucreux. A 6 heures il arrive de l'artillerie par Terrenoire... Monsieur de Montgolfier est de retour de Paris. Le récit des événements de cette période historique se continue, heure par heure, jusqu'à l'Arrêt du tribunal de Riom du 6 décembre 1871 à 8 h 30 du matin et son verdict concernant les citoyens impliqués dans cette insurrection communaliste de St. Étienne. Dans l'épilogue, daté de 1904, et signé par Émile Tavarey, se trouvent des indications sur la vie des concernés : "... Faure, arrêté nombre de fois, mais toujours relâché vend le Libertaire...". Rare et peut être unique témoignage, aussi précis, de cette page d'histoire.
Mes ordres d'achat