HOURST (Lieutenant de Vaisseau). SUR LE NIGER... - Lot 344 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 344
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 60EUR
HOURST (Lieutenant de Vaisseau). SUR LE NIGER ET AU PAYS DES TOUAREGS - LA MISSION HOURST. PARIS, PLON - NOURRIT & Cie, 1898. Un volume, in-8, de XII pp., 479 pp., (1) p., (1) f., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin bordeaux, tête dorée. Bel exemplaire. Edition originale. Mission hydrographique sur le fleuve Niger de de Tombouctou à Boussa (1895-1896). Ouvrage illustré de 190 gravures d'après les photographies de la Mission et accompagné d'une très grande carte repliée. Préface du Général Archinard.
Mes ordres d'achat