COUSIN - DESPRÉAUX & DESDOUITS. LE LIVRE... - Lot 326 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 326
Estimation :
120 - 220 EUR
COUSIN - DESPRÉAUX & DESDOUITS. LE LIVRE DE LA NATURE, ou l'histoire naturelle, la physique et la chimie, présentées à l'esprit et au coeur. Ouvrage entièrement refondu et mis au niveau des connaissances actuelles. PARIS, LECOFFRE & Cie, 1850 - 1851. Quatre volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau bronze, dos lisses très ornés et portant les titres dorés. Filet d'encadrement doré autour des plats, sur les premiers, grand fer doré du Lycée Impérial de Tournon. Roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs claires éparses. Frontispices, vignettes sur les titres et de nombreuses planches d'illustrations hors texte.
Mes ordres d'achat