BORDEAUX (Albert). LE MEXIQUE ET SES MINES... - Lot 319 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 319
Estimation :
120 - 220 EUR
BORDEAUX (Albert). LE MEXIQUE ET SES MINES D'ARGENT. PARIS, PLON - NOURRIT & Cie, 1910. Un volume, in-8, de (2) f., II pp., 295 pp., (2) ff., pleine reliure moderne en chagrin fauve. Dos lisse avec pièce mosaïquée portant le titre, mosaïque personnalisée en plusieurs couleurs sur le premier plat, couverture et dos conservés, étui de luxe bordé de peau. Avec une carte et 16 gravures hors texte. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat