RONSARD (Pierre de) - BERQUE. LIVRET DE FOLASTRIES... - Lot 300 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 300
Estimation :
100 - 200 EUR
RONSARD (Pierre de) - BERQUE. LIVRET DE FOLASTRIES à Janot Parisien. PARIS, AUX DÉPENS D'UN AMATEUR, 1947. Un volume, in-4, en feuilles, couverture rempliée décorée du titre et double emboîtage de l'éditeur. Petites salissures sur le boîtier. Illustrations en couleurs de Jean Berque. Tirage numéroté limité à 350 exemplaires tous sur vélin de Lana à la forme. L'un des 50 (n° 36) auxquels il a été ajouté une suite des 14 cuivres tirée en un ton. Il a été tiré en plus 30 exemplaires pour les collaborateurs.
Mes ordres d'achat