MARAN (René) - BÉCAT. BATOUALA. PARIS, GEORGES... - Lot 275 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 275
Estimation :
300 - 400 EUR
MARAN (René) - BÉCAT. BATOUALA. PARIS, GEORGES GUILLOT, 1947. Un volume, in-4, en feuilles, chemise rempliée, illustrée et double emboîtage de l'éditeur. Illustré de 18 gouaches de P. - E. Bécat gravées par Louis Maccard. 13 lettrines et 10 culs-de-lampe de Marie Monnier. Tirage numéroté limité à 856 exemplaires. L'un des 350 sur Arches à la forme comprenant les gravures dans leur état définitif en couleurs.
Mes ordres d'achat