LORRAIN (René). PETITE ANTHOLOGIE ÉROTIQUE... - Lot 269 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 269
Estimation :
60 - 100 EUR
LORRAIN (René). PETITE ANTHOLOGIE ÉROTIQUE DE LA LITTÉRATURE LATINE. PARIS, LES COMPAGNONS, 1950. Un volume, in-4, en feuilles sous couverture rempliée décoré du titre dans un double emboîtage fleuri de l'éditeur. Bel ouvrage avec les illustrations d'Ignasi Vidal et les enluminures encadrant le texte et les illustrations de Dorette Giovannelli, coloris reproduits au pinceau par les artisans coloristes. Tirage numéroté limité à 100 exemplaires sur vélin de Lana à la forme. Celui-ci, l'un des 42, (n° XXVIII) sur grand vélin d'Arches du tirage spécial réservé aux souscripteurs.
Mes ordres d'achat