[CURIOSA] VERLAINE (Paul) - BÉCAT. OEUVRES... - Lot 232 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 232
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[CURIOSA] VERLAINE (Paul) - BÉCAT. OEUVRES LIBRES. BRUXELLES, OUVRAGE IMPRIMÉ AU DÉPEND D'UN GROUPE DE BIBLIOPHILES, 1948. Un volume, petit in-4, en feuilles, couverture rempliée décorée du titre et double emboîtage de l'éditeur. Bel exemplaire. Illustré de 12 planches en couleurs très libres. Les illustrations, non signées, sont attribuées à Paul-Émile Bécat. Tirage numéroté limité à 542 exemplaires. L'un des 400 comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat