COLETTE. LES CAHIERS DE COLETTE. PARIS, LES... - Lot 225 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 225
Estimation :
500 - 600 EUR
COLETTE. LES CAHIERS DE COLETTE. PARIS, LES AMIS DE COLETTE, 1935 - 1936. Quatre volumes, in-4, brochés, couvertures rigides de différentes couleurs, décorées du titre sur le premier plat et imprimés en long sur les dos. Les dos sont uniformément passés. Édition originale. Le n° 1, illustré de 6 eaux-fortes de Dignimont, a été imprimé à 175 exemplaires signés par l'auteur (n° 175). Le n° 2, illustré avec 6 eaux-fortes de Daragnès a été imprimé à 175 exemplaires signés par l'auteur (n° 25).Le n° 3 illustré de 6 lithos de Luc-Albert Moreau a été imprimé à 175 exemplaires signés par l'auteur (n°25). Le n° 4 illustré de 6 eaux-fortes de Segonzaca été imprimé à 175 exemplaires signés par l'auteur (n° 25). Bel ensemble rare pour cette édition originale.
Mes ordres d'achat