BRASSENS (Georges) - PARSUS. L'OEUVRE POÉTIQUE.... - Lot 217 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 217
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
BRASSENS (Georges) - PARSUS. L'OEUVRE POÉTIQUE. GRENOBLE, LES ÉDITIONS DU GRESIVAUDAN, 1974. Un volume, grand in-4, en feuilles sous chemise rempliée illustrée du titre, dans un boîtier éditeur habillé de toile bordeaux décoré sur le dos et sur le premier plat du titre en bleu. Les suites sont contenues dans une chemise à lacets habillée de la même toile bordeaux. Illustrée de 32 lithographies originales en couleurs par Pierre Parsus. Tirage numéroté limité à 300 exemplaires. L'un des 50 exemplaires sur vélin d'Arches (n°130) enrichis d'une suite en couleurs des 32 lithographies sur vélin d'Arches, d'une suite en couleurs de 5 lithographies double page imprimées sur soie.
Mes ordres d'achat