[CLERMONT-FERRAND]. Antoine BLATIN (1769-1846),... - Lot 177 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 177
Estimation :
300 - 400 EUR
[CLERMONT-FERRAND]. Antoine BLATIN (1769-1846), maire de Clermont-Ferrand. Lettre signée à Claude Ramey. 2 pp. ½ in-4. Clermont-Ferrand, 29 juin 1825. Adresse et marques postales au dos. Après la réalisation du buste en marbre de PASCAL pour la ville de Clermont-Ferrand en 1824 (musée Roger-Quilliot). Blatin comptait lui rendre visite lors de sa venue à Reims pour le sacre de Charles X, mais il n'a pu le faire et s'en explique. Il entrevoit d'autres projets à lui confier. " Je serai peut-être assez heureux pour que le don fait à la ville de la statue de Pascal, votre précieux ouvrage, ne soit pas le dernier rapport entre vous et moi, Monsieur, et que la demande du buste de Charles X et de plusieurs grands hommes qui ont illustré cette cité soit l'occasion de nouveaux rapports, demande qui est dans les intentions du Conseil municipal, et dont le défaut de succès pourrait le déterminer à faire des dispositions pour se procurer un sujet qui put aller avec la statue de Pascal ".
Mes ordres d'achat