Claude RAMEY. 22 L.A.S. à son mécène, le... - Lot 166 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 166
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 3 700EUR
Claude RAMEY. 22 L.A.S. à son mécène, le baron de Joursanvault à Beaune (1748/1792), l'une écrite par sa soeur. 59 pp. in-4. Dijon, Paris et Rome, 1778-1783. Adresses au dos avec cachets de cire armoriés. L'une des lettres est ornée d'un dessin à la mine de plomb représentant un homme de profil. Magnifique et remarquable correspondance à son protecteur, écrite au début de sa carrière, en particulier sur Prud'hon. Le baron Herménégilde-Joseph-Alexandre Gagnaire de Joursanvault (Beaune 1748-1792) consacra sa vie aux arts, amassa des dizaines de milliers de documents précieux (collections vendues par son fils à la Restauration), et fut un mécène de premier plan, en particulier pour les artistes dijonnais, en plus spécifiquement Claude Ramey. Mais c'est surtout Prud'hon qui lui doit beaucoup : en 1777, il le prit sous sa protection et le fit travailler à Beaune jusqu'en 1780, avant de l'envoyer à Paris auprès du graveur Georges Wille. Juillet 1778. Il lui adresse une série de 6 plâtres. " Pour la terre je la retiens encore quelques tems pour retoucher après les autres plâtres. Je vous prie de me dire si vous voulez couler d'autres car il m'en reste encore deux à vous envoyer [] ". Il le remercie du buste qu'il lui a offert et qu'il a montré à Devosge. Est joint un " Mémoire du déboursé que j'ai fait pour Monsieur le baron de Joursanvault. Pour la façon du creux 8# Pour seize bustes coulés à vingt quatre sols pièce font 19. 4s [] ". Août 1778. " Vous m'avez fait un sensible plaisir de m'apprendre ce que notre ami PRUDHON a pensé de votre buste []. Je vous en témoignerai ma reconnaissance ainsi qu'à notre ami Prudhon qui voudra bien prêter ces soins quand je ferai vos bustes. En conséquence je vous ferai passer de notre terre parce que M. Gelquin n'a plus de terre de pipe. Je vous prie aussi de m'envoyer la caisse pour vous envoyer six bustes avec un tableau de mon ami NAIGEON. Il vous assure bien de ses respects, il est après à finir son petit tableau qui est de
Mes ordres d'achat