PYRÉNÉES [HAUTES-] - CHÂTEAU DE LOURDES.... - Lot 155 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
PYRÉNÉES [HAUTES-] - CHÂTEAU DE LOURDES. Ensemble de 12 pièces manuscrites provenant de Bardou, commandant le château de Lourdes au milieu du XVIIIe. " Mémoire des remèdes expédiés pour monsieur de Bardou commandant au château de Lourdes, du 31 mars 1747 " (par l'apothicaire Lacrampe à Lourdes, 1749, 4 pp. in-4). Un autre mémoire de remèdes pour le château de Lourdes (non signé, 2 pp. in-4). Un ensemble de 10 quittances délivrées à Bardou et à sa veuve (Bagnères, Lourdes, Tarbes, 1736-1770) : fourniture de taffetas, quittance du valet de chambre du roi d'Espagne, remboursement d'emprunt, etc.).
Mes ordres d'achat