Lot 138
200 - 300 €
Résultat: 250 €

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - LESCAR.
- 2 diplômes en latin de l'Université de Lescar (1757-1772, parchemin, en latin, reste de lacs de soie sur l'un).
- Extrait des reconnaissances que M. Capet tient dans la seigneurie de Lescar (1628, 9 pp. in-4 avec annotations marginales, mouillures).
- Accord entre les frères Jehan et Guillaume Chanton, fils de Bernard Chanton, marchand de Lescar (1619, 14 pp. in-folio).
- Brevet de l'évêque de Lescar, signé par le vicaire général (1761, en latin, sceau sous papier).
- Acte de présentation de la cure de St-Boès par le seigneur baron d'Abère, en faveur de Jean-Pierre Lamaison, prêtre du lieu de Bonat (1777).
Mes ordres d'achat