Lot 126
400 - 600 €

MEXIQUE. 6 documents XIXe.
- Colonie du Guazawaleo (état de Vera Cruz). Contrat d'engagement d'un colon pour l'établissement situé dans cette colonie, fondé par Hector de Sonnier, propriétaire des terres et de l'établissement sous la gestion d'un fermier général. Le signataire s'engage pour 5 ans, à fonder un établissement agricole et commercial dans l'isthme de Tehuantepec, au Mexique : conditions d'engagement et de travail. 3 pp. ½ in-4 (froissé et un peu sali), établi à Message le 2 décembre 1833. Très rare document.
- ordre d'embarquement du port de Campeche (Mexique) pour le capitaine du brigantin San Isidoro, se rendant à La Havane (Campeche 1797, 1 p. in-folio, en partie imprimée) + 2 autres documents imprimés
- Prospectus publicitaire bilingue (espagnol-anglais) pour " Hotel del Jardin " à Mexico, petite déchirure en marge (fin XIXe-début XXe).
- Rare contrat passé à Mexico le 14 mars 1755 par Joseph Dumont, médecin à Bagnères, et sa famille. 4 pp. ½ in-folio.
Mes ordres d'achat