Lot 103
400 - 600 €
Résultat: 400 €

LANDES - FAMILLE DE BORDA. 12 documents, XVIIe-XIXe.
Quittance de paiement des droits d'office de maire perpétuel de la ville de Dax pour les années 1626 et 1627 par Bertrand de Borda et pour le paiement de succession d'office au profit de Saubat de Borda (1627, parchemin, abîmé en bas), 2 pièces signées concernant l'arrestation et l'emprisonnement de Borda Labatut (Dax, an 2), assignation de paiement d'une forte somme en argent et or (Dax an 6), 4 ordres de paiement signés " De Borda " pour un feu de joie, des travaux de charpenterie etc. (Dax 1657-1672), lettre de Lupé de Borda à sa cousine la baronne Cardenau de Borda (1847), extrait des registres de la Cour des Landes au siège de Dax (1693, signé par Borda), signification de jugement pour le citoyen Borda (an 10), lettre autographe signée " De Borda " à son frère maire perpétuel de Dax, écrite du " Camp de Vacquement le 28 juin 1690 " (intéressante lettre sur la vie de soldat et les opérations militaires autour de Landau, 3 pp. in-4).
Mes ordres d'achat