Lot 99
300 - 400 €

ILLE-ET-VILAINE. Alfred VANAULD (Saint-Servan 1813/1846), poète romantique et auteur dramatique, pseudonyme d'Alfred Van Hold, auteur de Vision du Tasse, maintes fois publié et représenté. Plusieurs de ses manuscrits ont été édités à titre posthume. Ensemble de manuscrits de jeunesse :
- Rare petit imprimé de 4 pp. de poèmes d'Alfred Vanauld, Des Pleurs, une larme, daté juin 1832.
- 26 manuscrits autographes, certains signés " A. Vanauld " ou " A V ", 1830-1835. Environ 60 pp. in-4 et formats divers. Poème et brouillons, la plupart inédits, sauf La Tour de Nesle, repris par Roger de Beauvoir. Certains brouillons, écrits en tous sens, sont illustrés d'amusants dessins à la plume (visages et profils) : Les Morts de juillet (1832), La Marseillaise (2 versions, 1831), L'ogive, etc.
- Divers autres poèmes de la même provenance, mais d'une main différente.
Mes ordres d'achat