Lot 10
150 - 200 €

AMÉRIQUE DU SUD. 3 documents du XIXe.
- Brésil. Imprimé de 2 pp. in-folio, 41 x 26 cm (Bahia, typographia de Moreira, 1831) : " Preços correntes da Bahia " : détail des prix courants d'une multitude de marchandises vendues à Bahia.
- Uruguay. Exemplaire de la revue basque publiée en Uruguay Euskal Erria, revista decenal Baskongada del Uruguay (1921).
- Guyane. Lettre d'un négociant hollandais écrite de Cayenne en 1817, 3 pp. in-4.
Mes ordres d'achat