Képi d'Infanterie du 86° RI, troupe, manques au liseré rouge , à deux initiales agrafée "J.D" à l'intérieur, un calot bleu horizon à liseré rouge (déteint) troupe, un képi bleu horizon marqué dans la coiffe au crayon "J.T", à Jugulaire dorée,
Lot de 3
Usure d'usage
Provenance de la famille B...
Veste bleu horizon d'Infanterie, du 14 RI, troupe, à col brodé or au n°14, 3 chevrons bleu foncé, et une culotte à liseré jaune tampons rond et ovale: "1916", "17°REG...119.1916.Comission de H..." "3/16/1/1.T....E, A.DEN...."
Bon état général.
Lot de deux
Provenance de la famille B...
Dolman de Lieutenant d'Artillerie du 6°RA, avec sa culotte en très bon état, et avec un képi troupe au même numéro de régiment (visière et coiffe décousues)
Lot de 3
Provenance de la famille B...
Malle avec bandes molletières bleu horizon, un sac en toile de jute blanche. 4 cravattes bleu, un bachi Marine Nationale moderne, et une ceinture bleu/blanc/rouge d'élu ancienne.
Le lot.
FRANCE, lot de deux paires de chaussures militaire de marque "AJAX-WOOD-MILNE-G" de modèle différent.
Une avec un tampon de réception "1.62.Rennes". Taille 43
Usure d'usage...
Paire de bottes militaire allemande (?). ou bottes de la brigade des Sapeurs Pompier de Paris (?). Chiffrée "2358"
Semelle cloutée
Manques et usure d'usage...
FRANCE. Aéronavale. Uniforme (2 pantalons, 1 manteau, 1 gabardine, 3 bandes de bachi " JEANNE d'ARC ", 1 col, 4 coiffes de casquette et une cagoule en soie, (même provenance que les lots 119 et 120).
Le lot....
Trois manuels d'instruction de pilote de l'aéronaval (Traduction de US Navy 1950 et 1952)
On y joint 6 cartes postales de l'escadrille E.3 par Etienne BLANDIN et diverses cartes de correspondance.
Lot de deux viseurs de la 1er Guerre Mondiale :
- APX 1917 "N°51382". Lunette de visée pour le Lebel
- ZF12 EMIL BUSH. A-G. RATHENOW". Lunette "Zielfernrohr" de visée pour la mitrailleuse allemande Maxim
Usure d'usage....
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.