GROSSET d'après MULLER, école française du XIXème siècle.
Femme et enfant dans un parc, 1848.
Aquarelle sur papier.
Signé et daté en bas à droite.
75 x 54 cm....
ZUIVER.
Suite de trois tables basses à plateaux miroirs de couleur cuivré et doré, structure en acier cuivré et laitonné.
Circa 2000.
Diamètres : 80 - 60 - 40 cm.
Paire de vases balustre à fond bleu à décor de médaillons polychromes et or figurant des enfants et bouquets de fleurs.
H. 30.5 cm
XXème siècle.
Usures d'usages....
Chiffonnier à cinq tiroirs en bois en partie laqué et métal, imitant une malle de voyage sur roulettes, poignées latérales.
H. 104,5 cm ; L. 35,5 cm ; P. 48 cm
Usures, sauts de laque...
Grande coupe en verre taillé et monture en bronze doré, les anses à décor de palmettes, la base à frise de perles.
H. 33,5 cm - L. 43,5 cm.
Légères usures....
Partie de service comprenant 6 verres tronconiques, la partie supérieure à décor doré de rinceaux feuillagés.
Présentée dans son coffret.
H. 9.5 cm ....
Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou, dossiers basculés, accotoirs à enroulements, pieds en crosse à remontées de feuillages.
Milieu du XIXème siècle.
H. 93 cm - L. 60 cm - P. 53 cm
S. BLUM, école française de la fin du XIXème siècle.
Les blanchisseuses au bord de la rivière.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
46 x 55 cm.
Restaurations....
SARREGUEMINES ou CREIL (?)
Couple de personnages en céramique polychrome avec femme à l'éventail et gentilhomme à la flasque d'alcool.
Marque au revers BO.
Vers 1900.
H. 36 cm
Accidents....
Deux carafes en cristal taillées en pointes de diamant.
XIXème et XXème siècles.
Hauteur de l'une : 32.5 cm
Hauteur de l'autre : 25 cm
Usures d'usages....
Porte huilier-vinaigrier en métal argenté, le fût de forme balustre, comportant deux burettes et trois salerons en verre taillé à facettes.
H. 25 cm...
Vide-poche en bronze doré et pierre dure, le piètement figurant des branchages, les côtés à décor de rinceaux fleuris.
H. 22,5 cm - L. 17 cm - P. 13 cm
Petit cartel dans le style Régence en bronze doré à décor de coquilles et feuillages, le cadran à cartouches émaillés bleu à chiffres romains indiquant les heures.
Vers 1900
H. 34,5 - L. 22,5 cm
Accidents, usures d'usage...
Chine, XXe siècle
Pot à thé ou à gingembre, en cuivre doré et émaux cloisonnés à décor polychrome d'un oiseau parmi des chrysanthèmes, sur un fond rouge foncé incrusté de nuages stylisés dorés.
H. 21 cm...
Japon, vers 1930
Paire de vases en bronze et émaux champlevés polychromes sur fond bleu, la panse droite se rétrécissant vers le haut pied et le col, ce dernier rehaussé de deux anses zoomorphes, le décor figurant phénix en médaillons et rinceaux de lotus.
H. 30,5 cm...
Japon, vers 1930-1940
Assiette en porcelaine de Kutani, à décor polychrome et or d'une famille se promenant dans un parc parmi des cerisiers en fleurs. Marque Kutani au revers.
D. 27 cm...
René CALVET à Sant Vicens.
Plaque en céramique émaillée à décor de tournesol
Signé en bas à gauche
H. 28,5 - L. 14 cm (hors cadre)
On y joint :
André BAUD (1903-1986)
Plaque en céramique émaillée à décor de marguerites
Signé en bas à gauche
Lot de trois reproductions en couleurs d'après Louis TOFFOLI figurant un marchand de rue, un musicien et un homme assis sur un banc.
A vue : 41 x 29,5 cm...
Fauteuil modèle Poly-x de chez POLYCONFORT.
Fauteuil relax à système possédant quatre positions, en textile à motifs de chevrons dans les tons de rose, structure en hêtre teinté.
Circa 1970.
H. 98 - L. 69 - P. 62 cm
AFRIQUE. Sculpture en bas-relief en bronze patiné doré figurant une femme de profil, les oreilles ornées d'anneaux mobiles.
H. 25 cm
Usures à la patine....
Côte d'Ivoire. Lot de deux toiles peintes dites de Korhogo à motifs anthropomorphes et zoomorphes stylisés
H. 96 x 173 cm et 92 x 157 cm
Tâches, parties décousues...
Groupe en biscuit de porcelaine figurant une scène avec mère, enfants et chat.
Marque CD entre des épis de blé entrecroisés au revers.
H. 13 cm - L. 17 cm - P. 12 cm.
Accidents....
Ecole française de la fin du XIXe siècle.
Cours d'eau bordé d'arbres en automne, 1884.
Aquarelle sur papier.
Signé d'initiales et daté en bas à droite.
A vue : 28 x 21,5 cm....
Bureau Louis Philippe toutes faces en acajou, placage d'acajou et palissandre, ouvre en gradin par trois tiroirs sur un abattant découvrant un plateau sur glissière garni de quatre tiroirs autour d'un serre-papier. Il ouvre en ceinture par trois tiroirs et repose par des pieds balustre godronnés.
XIXe siècle.
H. 110 - L. 112,5 - P. 68 cm.
[REGIONALISME] Lot de 7 médailles ou plaque en bronze patiné ou argent, comprenant :
- Région Rhône Alpes - Le Président du Conseil Régional 21.3.1986
- Société des amis des théâtres antiques de Lyon
- Communauté urbaine de Lyon - Bon courage 20 et 21.11.1982
- Ville de Lyon - Office des Sports
- Plancus offrant un épai au génie de Lugdunum (x4)
- 20 ans de Jumelage Francfort-Lyon 1960-1980 (on y joint deux épingles dédiées au même événement)
D. 5 à 8,5 cm
Les médailles dans leurs écrins.
Lot de deux médailles et deux plaques en bronze :
- Commandant Jacques Yves Cousteau - Le Monde des Océans, La Calypso
- Louis Jean Lumière - Cinquentenaire du cinématographe
Lot de décorations, médailles et plaque, notamment en bronze, comprenant :
- Médaille en bronze des sapeurs-pompiers Courage et Dévouement
- Plaque de garde-chasse en laiton repoussé
- Médaille d'honneur régionale - départementale avec ruban
- Médaille La Grande Guerre pour la Civilisation 1914-1918, avec ruban
- Médaille du Ministère du Travail, avec ruban et rosette
- Médaille du Ministère du Travail, avec ruban
- Médaille des Collectivités Locales, avec ruban
- Médaille d'honneur régionale départementale communale en argent, avec ruban
Et divers...
Tibet, XXe siècle
Thangka à l'encre, couleurs et rehauts dorés sur toile, représentant le Bouddha Sâkyamuni en méditation sur un lotus, entouré de disciples.
A vue : 60 x 45 cm
Encadré sous verre...
Inde et Sud-est asiatique, XIXe-XXe siècle
Trois chandeliers en bois et laque rouge, à décor sculpté en relief de divinités, éléphant, buffles.
(Usures et accidents)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.