Coupe en céramique Chinoise craquelée à décor bleu de personnages et paysages, monture en bronze ajourée, pieds feuillagés et anses à tête de chimère tenant des anneaux.
Epoque fin XIXème.
L : 46,5cm H : 29,5cm...
Manufacture de Sèvres. Vase en porcelaine blanc et or à décor de la francisque offert par le Maréchal Pétain, Chef de l'Etat.. H: 23,5 cm . On y joint un autre vase de Sèvres à fond bleu offert par le Maréchal Pétain. (accident) H: 20 cm...
Albarelle, faïence italienne, forme balustre sur pied douche à décor polychrome bleu, jaune, ocre et manganèse de godrons et frises de feuillages. Inscription : " L. Laluia "
Début XVIIIème siècle.
H : 19,7cm.
Accidents....
CHINE Compagnie des Indes Paire de plats rectangulaires en porcelaine à pans coupés, à décor en camaïeu bleu sous couverte de paysages lacustres et pagodes, lambrequins fleuris et papillons sur le bord. Époque fin XVIIIème siècle. Période Kien Long (1736 -1795) L : 33 cm et 32,5cm...
CHINE Compagnie des Indes Lot de 16 assiettes en porcelaine à décor en camaïeu bleu sous couverte de paysages lacustres et décor floraux. Époque fin XVIIIème et début XIXème siècle. 12 assiettes plates (égrenures) 4 assiettes creuses (dont une avec fêlures)....
DELFT Statuettes représentant deux vaches debout pouvant former paire en faïence blanche à décor à froid polychrome. Elles reposent sur des bases rectangulaires. Époque XVIIIème siècle vers 1760. H : 10cm Socle L : 9,7 X 5,5cm Cornes restaurées, manque un pis, et fêlures....
DELFT
Trois plaques murales d'applique à bord contourné de volutes rocaille en relief polychromes. Décor en camaïeu bleu de scènes animées, couples galants et scènes familières. Marques au revers en bleu sur deux plaques WP avec dessin d'une roue et sur une autre WP.R
Époque XIXème siècle.
H : 43,5cm L : 33cm
NEVERS
Deux bouquetières en forme de commode à décor polychrome de tiroirs simulés, les côtés décorés de tiges fleuries.
Début du XIXème siècle.
H. 11,8 cm - L. 20,7 cm.
Égrenures....
LUNÉVILLE Petite verseuse couverte munie d’une anse, déversoir à tête d’homme barbu rehaussé de manganèse et prise du couvercle en forme de fruit et feuille verte. Décor en camaïeu pourpre de filets verticaux alternés de godrons simulés. Époque XVIIIème siècle H : 11,5cm Restaurations pointe du couvercle...
LILLE Très grand plat oblong à bord uni à décor en camaïeu bleu d’une tige fleurie au centre et d’une large frise de lambrequins végétalisés sur l’aile. Marque en bleu 4B Époque XVIIIème siècle L : 55,5cm Accidenté...
SCEAUX Rafraîchissoir à bouteille à côtes droites muni de deux anses formées de rinceaux rocaille, à décor polychrome décor de bouquets de fleurs en qualité contournée.?? Époque XVIIIème siècle vers 1755-1760.? H. : 15,5 cm. Deux fêlures et égrenures...
SCEAUX Terrine ovale couverte en trompe l'œil à décor polychrome. La base simule un panier de vannerie muni de deux anses en forme de branchages vert entrelacés et feuillage en relief. Le couvercle imite une serviette fleurie nouée enveloppant divers animaux et laissant passer une tête de lièvre, une tête de canard, une anguille ainsi que la tête ou les ailes de diverses volailles, en relief.
Époque XVIIIème siècle. Période J.Chapelle vers 1755. Marque à la fleur de lys au revers.
H : 20cm L : 43cm avec les anses
Restaurations anciennes sur le couvercle, anse refaite, felures sur le corps.
Un...
SCEAUX Compotier rond à bord festonné et godronné à décor polychrome d’un bouquet de fleurs décentré en qualité fine et tiges fleuries. Filet pourpre sur le bord. Deux trous d’origine au revers du talon. Époque XVIIIème siècle D : 20,3cm Éclats...
BORDEAUX. Trois assiettes à bord festonné à décor en camaïeu vert souligné de manganèse représentant une levrette sur une terrasse végétalisée encadrée de motifs végétaux. Tertres fleuris et filets sur l'aile. Epoque XVIIIème siècle. D. 23 cm. Egrenures...
ROANNE
Terrine oblongue couverte de forme contournée, mascarons latéraux en relief à tête d'animal. Prise en forme de poire et feuillage en relief. Décor en camaïeu ocre de deux personnages debout sur des terrasses entourés d'éléments végétaux et insectes.
Époque XVIIIème siècle, Fabrique Nicolas
L. 30,6 cm.
Fêlures sur le corps, éclats bord du couvercle et feuilles accidentées.
VARAGES
Ecuelle à bouillon couverte à anses aplaties, décor polychrome de bouquets de fleurs à la rose manganèse, et fleurettes. Prise du couvercle en forme de fruit en relief et feuillage. Filet jaune en bordure.
Époque XVIIIème siècle
D : 15,3cm L : 25cm
Égrenures...
VARAGES
Deux assiettes à bord festonné à décor polychrome, au centre, dans un médaillon d'un paysage animé de deux chinois. Sur l'aile, décor de ruban au picot et feuillage, filet pourpre sur le bord.
XVIIIème siècle.
D. 25 cm.
Égrenures....
VARAGES
Bouquetière d'applique couverte à parois ajourées, base et anses rocaille, à décor polychrome. Sur le couvercle petit médaillon orné d'un perroquet surmonté de grappes de raisins en relief.
XVIIIème siècle.
H. 24,8 cm - L. 24,2 cm.
Éclat et restaurations anciennes.
VARAGES Ecuelle à bouillon couverte à anses aplaties, décor polychrome de bouquets de fleurs à la rose manganèse, et fleurettes. Prise du couvercle en forme de fruit en relief et feuillage. Filet jaune en bordure.
Époque XVIIIème siècle
D : 15,3cm L : 25cm
Égrenures...
VARAGES Plat à bord festonné et légèrement godronné à décor polychrome de deux personnages au bord de l’eau dans un paysage avec une tour dans le fond. Fleurs à croisillons sur l’aile et filet pourpre. Époque deuxième moitié XVIIIème siècle D : 31cm Fêlure circulaire et une agrafe au revers Modèle similaire, Cf: Varages d’Ailleurs exposition 2008 page 90...
VARAGES Bouquetière d’applique couverte de forme rocaille à décor polychrome d’un bouquet de fleurs. Filet jaune en bordure. Époque XVIIIème siècle H : 20cm L : 26,3cm Deux trous d’origine dans le dosseret, petite fêlure et éclats sur le couvercle Modèle similaire, Cf : Varages d’Ailleurs catalogue de l’exposition 2008...
VARAGES
Sucrier couvert à plateau attenant à décor polychrome de paysages animés. Prise du couvercle en forme de branche enroulée. Prises latérales et extrémités du plateau agrémentées de coquilles.
XVIIIème siècle.
H. 16 cm - L. 24,3 cm.
Petite restauration sur la prise du couvercle.
VARAGES. Assiette à bord contourné à décor polychrome en petit feu au centre dans un médaillon circulaire d'un personnage en appui sur un bâton dans un paysage avec constructions. Fleurs à croisillons et filet pourpre. Epoque XVIIIe siècle. D. 24,7 cm. Au revers, étiquette Maison Nicolier...
SUD-OUEST ?
Terrine couverte reposant sur trois pieds, prise du couvercle en forme de branchage et rameaux d'olivier en relief, anses latérales torsadées. Décor polychrome à la rose manganèse.
Époque XVIIIème siècle
L : 29,3cm
MIDI Paire de plats oblongs à huit pans coupés. Décor en camaïeu bleu dans le style Berain d’un jet d’eau au centre entouré de bustes féminins ailés, arabesques, rinceaux et masques. Broderie sur le bord, filets et dents de loup. Marque au revers FA en bleu Époque : XVIIIème siècle. L : 31,9cm Petits éclats en bordure...
ITALIE? Vase de forme balustre sur piédouche à anses et prise en forme de fleurs et feuillage polychromes en relief. Époque XVIIIème siècle H : 30,5cm Égrenures sur la base, certains pétales accidentés Au revers, étiquette Collection Marius Bernard Marseille...
MARSEILLE Beau couvercle de terrine oblong à bord contourné à décor polychrome de jetés de fleurs sur fond jaune. Prise du couvercle ornée de fruits et fleurs en relief. Époque XVIIIème siècle. Manufacture J. Fauchier. L : 34,3 cm. Quelques accidents sur les reliefs de la prise et rétraction d'émail d'origine...
MARSEILLE
Tasse droite munie d'une anse à décor polychrome floral.
Fabrique G. Robert et une soucoupe à décor polychrome floral, filet ocre.
XVIIIème siècle;
H. 7 cm - D. 13,3 cm.
Égrenures....
MARSEILLE ? Terrine oblongue couverte, prise en forme de branchage brun au naturel et feuilles vertes, anses rocaille. Décor en camaïeu ocre de bouquets de fleurs et insectes. Époque XVIIIème siècle L : 33cm Fêlure sur le couvercle et saute d’émail...
MARSEILLE Tasse sur talon avec une anse et une soucoupe. Décor polychrome de bouquets de fleurs, filet brun sur le bord. Époque XVIIIème siècle? Tasse H : 6,4cm Soucoupe D : 13,5cm Égrenures, un défaut de cuisson et un cheveu à l’intérieur de la tasse...
MARSEILLE
Tasse sur talon à anse en forme de branchage et sa soucoupe. Décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés pourpre sur le bord.
Époque XVIIIème siècle
Tasse H : 6,4cm Soucoupe D : 12,9cm
Éclats en bordure...
MARSEILLE
Terrine oblongue couverte reposant sur quatre pieds, elle est munie de deux anses en forme de coquille, prise du couvercle en forme de branchage au naturel avec fruits et feuillage, décor polychrome de paysages animés de scènes villageoises dans des réserves soulignées de motifs rocaille pourpres.
XVIIIème siècle. Fabrique Veuve Perrin marque VP en pourpre dans le couvercle et dessous.
L. 35,5 cm.
Émail granuleux.
Vente Ader Picard Tajan 2 décembre 1985.
MARSEILLE Tasse sur talon avec une anse et sa soucoupe. Décor polychrome de bouquets de fleurs, filet jaune sur le bord. Époque XVIIIème siècle? Tasse H : 6,9cm Soucoupe D : 12,6cm Égrenures et une fêlure sur la tasse...
MARSEILLE
Deux raviers oblongs à pans coupés sur talon. Décor en camaïeu vert au centre du monogramme AC dans un médaillon ovale cerné d'une guirlande en chute, rinceaux et rang de perles.
XVIIIème siècle.
L. 26,9 cm.
MOUSTIERS Écuelle à bouillon et un couvercle à anses aplaties, prise en forme d’épi de maïs. Décor en camaïeu vert et manganèse de grotesques entourés de tiges fleuries, décor de papillons sur les prises.Époque XVIIIème siècle H : 15cm L : 27,7cm Égrenures et un défaut de cuisson d’émail d’origine sur le couvercle...
MOUSTIERS
Plat octogonal à pans coupés à décor en camaïeu bleu de fleurs de solanées au centre, broderie sur l'aile et filets sur le bord.
XVIIIème siècle.
D. 36,8 cm.
Un éclat et saute d'émail au revers.
Egrenures....
MOUSTIERS OU MARSEILLE
Assiette à bord contourné à décor polychrome d'une scène mythologique au centre dans un médaillon cerné d'une couronne de fleurs et feuillage. Bouquets de fleurs de solanées sur l'aile et filet ocre.
Époque XVIIIème siècle
D : 24,2cm...
MOUSTIERS
Bouquetière d'applique de forme évasée et légèrement godronnée, mascarons à tête d'indiens à décor polychrome dit "aux drapeaux" formé de motifs rocaille, drapeaux, masque, canon, fifre et tambours.
Époque fin XVIIIème siècle (un éclat)
H : 13,4 L : 21,5cm...
MOUSTIERS
Aiguière de forme balustre, anse à l'imitation d'une branche au naturel. Décor polychrome dans un médaillon rocaille retenu par un nœud cerné de drapeaux, feuillage et oiseaux, d'une scène mythologique : Orphée charmant les animaux. Tête d'indien en relief à la base du déversoir. Cartouches rocaille avec paysage et putti cernés de drapeaux et feuillage. Époque XVIIIème siècle H : 23cm
Un éclat au déversoir, manque le couvercle et trou dans l'anse avec une petite restauration
MOUSTIERS Aiguière de forme balustre, anse à l'imitation d'une branche au naturel. Décor polychrome dans un médaillon rocaille cerné de drapeaux, feuillage et oiseaux d'une scène mythologique : Diane à sa toilette. Cartouches rocaille cernés de drapeaux, et semis de fleurs. Le couvercle est orné d'une scène représentant Neptune tiré par des chevaux marins.
Époque XVIIIème siècle
H : 24,5cm
Éclats à la base, égrenures, manque le poussoir en métal et deux petites felures au col
Étiquettes
- collection A. Bisset
- musée des arts décoratifs exposition 1932 n°1218
- Lefebvre antiquaire Pari...
MOUSTIERS Seau à bouteille de forme cylindrique, muni de prises latérales en forme de mascarons à tête d'indien, décor en camaïeu bleu dans le style de Berain d'un jeune Apollon en appui sur un dauphin dans un entourage de cariatides, draperies suspendues, masque, rinceaux feuillagés et réserves à treillage.
Époque : XVIIIème siècle
H : 17cm D intérieur 19,7cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.