Adolphe Jean Lavergne
« Jeune pêcheur »
Bronze, patine médaille nuancée.
Signé.
Hauteur : 30 cm
Bibliographie :
Les bronzes du XIXème par P. Kjellberg, Éd. de l’amateur 2005, page 445
Etienne Provost
Vase symboliste à décor tournant de femme nue et putti.
Bronze à deux patines, médaille et dorée.
Signé (fond percé).
Hauteur : 24 cm...
« Cupidon envoyant sa flèche »
Bronze, patine brune nuancée. Fonte fin XIXème.
Porte une signature James Pradier (apocryphe) et une date 1840.
Albert Dammouse (1848-1926)
" Buste de Richelieu "
Important buste en grès émaillé à glaçure nuancée sang de bœuf, beige et brune. Cassé, recollé, manques dont vraisemblablement la partie basse d'un socle. Cachet au dos A. Dammouse Sèvres dans un cercle (effacé). H. 63 cm...
LONGWY, plat rond à décor polychrome de poissons en fond marins marqué au revers " poème marin décor de P. Mignon. Pièce à tirage limité à 75 exemplaires n°10 ".
D 36,8 cm...
Daum Nancy
Émile Gallé (1846-1904)
Grand vase soliflore modèle " Chrysanthème à long col " en verre gravé à l'acide, émaillé et doré. Signé. Cassé en deux parties, la partie basse sertie dans une monture en fer forgé, la partie haute anciennement montée en lampe. Hauteur d'origine 62 cm
Historique : Ce modèle figure dans les collections du musée de l'École de Nancy sous le n° AD 30. Exécuté en 1884, il fut probablement réédité lors de l'exposition de 1900.
André Sornay (1902-2000)
Meuble de chambre en bois clair de forme rectangulaire à porte coulissante garnie de tissu marron ouvrant sur quatre tiroirs. En partie droite, une coiffeuse à miroir encastré avec son tabouret (amovible).
Meuble : H. 74 cm L. 180 cm P. 44 cm
André Sornay (1902-2000)
Enfilade en bois clair de forme rectangulaire à deux portes coulissantes garnies de tissu marron ouvrant sur quatre tiroirs et étagères.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.