Félix Maurice Charpentier (1858-1924)
" La muse "
Bronze, patine brune, socle tournant.
Signé et daté 1893.
Hauteur : 90 cm + socle
Bibliographie :
Mathurin Moreau (1822-1912)
« Jeune femme guettant avec ses deux enfants »
Bronze, patine médaille.
Signé et marqué Hors concours Fondeur Godeau.
Hauteur : 46 cm
Bibliographie :
Les bronzes du XIXème par P. Kjellberg, Éd. de l’amateur 2005, page 539
Adrien Étienne Gaudez (1845-1902)
« Honneur au travail »
Bronze, patine brune nuancée.
Signé et titré dans un cartouche : Honneur au travail par A. Gaudez Hors concours
Hauteur : 59 cm...
Hippolyte Moreau (1832-1927)
« Chant de l’alouette »
Bronze, patine mordorée.
Signé et titré dans un cartouche : Chant de l’alouette par Hte Moreau Médaille au salon.
Hauteur : 78 cm
Bibliographie :
Pierre Louis Detrier (1822-1897)
" Retour des champs " ou " L'angelus "
Bronze, patine brune nuancée, socle en marbre bordeaux veiné.
Signé et titré dans un cartouche : Retour des champs par Destrier sculpteur.
Hauteur : 64 cm + socle
Bibliographie :
Louis Ernest Barrias (1841-1905)
« La nature se dévoilant devant la science »
Bronze, patine polychrome.
Signé et marqué Susse frères éditeurs.
Hauteur : 58 cm
Considérée comme une sculpture annonciatrice de l’Art Nouveau, elle rassemble aussi bien la thématique de la femme symboliste que la richesse et le mélange des matériaux précieux qui seront à l’honneur dans le style 1900. Celle que l’on peut admirer au musée d’Orsay, de taille imposante, fut exécutée en marbre et onyx polychromes d’Algérie, granit gris pour le socle, le cabochon en forme de scarabée en malachite et le ruban en lapis-lazuli....
Henri Levasseur (1853-1934)
« Diane chasseresse »
Bronze, patine brune nuancée.
Signé.
Hauteur : 69 cm
Bibliographie :
Émile André Boisseau (1842-1923)
« Amour captif »
Bronze, patine brune nuancée, socle tournant.
Signé et titré dans un cartouche : Amour captif Salon des Beaux-arts
Hauteur : 72 cm + socle...
Georges Van der Straeten (1856-1926)
« Buste de femme au chapeau »
Bronze, patine brune nuancée.
Signé et marqué du cachet Société des bronzes de Paris.
Hauteur : 35 cm
Bibliographie :
Henryk Kossowski II (1855-1921)
« Retour de pêche »
Bronze, patine brune nuancée.
Signé et titré dans un cartouche : Retour de pêche Salon des Beaux-Arts.
Marqué Kossowski élève de Mathurin Moreau.
Hauteur : 65 cm...
« Duo difficile »
Bronze, patine mordorée.
Signé et titré dans un cartouche : Duo difficile par A. Gaudez Hors concours.
Hauteur : 57 cm...
Louis Auguste Hiolin (1846-1910)
« Aguador »
Bronze, patine polychrome.
Signé et titré dans un cartouche : Aguador Médaille Beaux-arts.
Cachet de l’Exposition Universelle de 1889.
Hauteur : 72 cm
Bibliographie :
Sylvain Kinsburger (1855-1935)
« La chasse »
Bronze, patine brune nuancée.
Signé et titré dans un cartouche : La chasse Salon des Beaux-Arts Paris.
Hauteur : 70 cm...
Marcel Debut (1865-1933)
" Saison des fleurs "
Bronze, patine médaille nuancée, socle tournant, double socle en marbre.
Signé et titré dans un cartouche : Saison des fleurs Marcel Debut, cachet bronze garanti au titre.
Hauteur : 66 cm + socles...
Jean de Bologne (1529-1608) d’après
« L’enlèvement des Sabines »
Bronze, patine médaille nuancée. Fonte fin XIXème.
Hauteur : 91 cm
Mathurin Moreau (1822-1912)
« La source » ou « Le printemps »
Signé et marqué E. Collet fondeur.
Hauteur : 50 cm + socle
Bibliographie :
Les bronzes du XIXème par P. Kjellberg, Éd. de l’amateur 2005, page 540
Antoine Coysevox (1640-1720) d’après
« Berger flûteur »
Bronze, patine brune nuancée.
Signé Coyzevox (sic), daté 1709 et marqué Reproduction mécanique Collas Barbedienne fondeur.
Fonte fin du XXème.
Hauteur : 46 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.