Déméter Chiparus (1886-1947)
Ayouta
Sujet en bronze à patine polychrome et ivoire sur socle en onyx veiné.
Signé sur la terrasse.
H. 47 cm.
James Carpenter (né en 1949) pour Venini
Vase modèle "Calabash" créé en 1972 en verre "Zanfirico" dans les tons de vert et jaune. Signé Venini et étiquette.
H. 20 cm.
Alessandro Mendini (né en 1931) attribué à pour Venini
Vase de forme boule aplatie en verre transparent à décor d'alvéoles appliquées rouges à filaments noirs en forme d'œil.
H. 20 cm - D. 26 cm....
Ludovico Diaz de Santillana (1931-1989) pour Venini
Vase modèle "Colleti" en verre soufflé transparent avec col "inacalmo" rouge. Signé.
H. 26 cm.
Tapio Wirkkala (1915-1985) pour Venini
Vase modèle "Pavoni" en verre à décor de filigranes gris sur fond rouge. Signé Venini Italia 82 et étiquette.
H. 19 cm.
Tobia Scarpa (né en 1935) pour Venini
Coupe sur piédouche en verre "Filigrana" dans les tons de violet translucide. Signature Venini Italia et étiquette.
H. 16 cm - D. 23 cm....
Val Saint Lambert
Vase de forme cylindrique en cristal transparent doublé de rouge à décor en partie haute de pastilles reprises à la molette.
H. 36 cm....
Eugène Michel (1848-1910)
Rare coupe ronde en verre multicouche à décor extérieur de feuilles et cosses bordeaux dégagées profondément à la molette sur fond vert foncé, à l'intérieur effet de craquelures en surface. Signé en dessous.
H. 9 cm - D. 15 cm....
Claudius Linossier (1893-1953)
Coupelle ronde évasée en dinanderie à patine externe rouge nuancée et interne argentée. Signée.
H. 5 cm - D. 17,5 cm....
René Lalique (1860-1945)
Chemin de table composé de six pièces en verre moulé pressé blanc satiné modèle "Festons".
Bibliographie : Modèle 103472 du catalogue Marcilhac.
L. 50 cm - l. 30 cm....
Gallé
Bonbonnière en forme d'oeuf en verre gravé à l'acide à décor d'ombelles en partie basse et papillon sur le couvercle dans les tons de vert sur fond gris. Infime éclat sur le bord interne. Signée.
H. 20 cm....
Emile Gallé (1846-1904)
Flacon de forme bombée sur piédouche en verre émaillé et doré à décor floral sur fond marbré. Manque le bouchon. Signé.
H. 5 cm....
Daum et Majorelle
Vase de forme bombée à col ouvert en verre marbré dans les tons de rouge et enchâssé dans une monture en fer forgé. Signé des deux au-dessous.
H. 28 cm....
Daum
Vase de forme rectangulaire en verre gravé à l'acide à décor d'iris violets repris à la molette sur fond givré et bordure dorée.
Eclat à la base.
Signé.
H. 19 cm....
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.