CHANEL : Montre de dame en métal plaqué or, modèle " Première ", cadran rectangulaire à pans coupés à fond noir, aiguilles dorées, mouvement à quartz, bracelet à deux rangs de maille gourmette et brins de cuir. Signée et numérotée.
...
Commode galbée sur trois faces en noyer mouluré ouvrant en façade à quatre tiroirs sur trois rangs. Côtés à chapelle, traverses chantournées et moulurées, montants antérieurs arrondis à réserves, reposant sur pieds en escargot.
XVIIIème siècle.
Dessus de marbre rapporté (ancien plateau bois), garniture de bronzes feuillagés.
H. 87 cm - L. 130 cm - P. 70 cm.
Accidents, restaurations.
...
Sujet en corail de couleur rosée à décor sculpté et ajouré de fleurs de cerisier et de quatre oiseaux.
Couleur à la base rosée.
Chine, vers 1900 - 1920.
Accidents.
L. 32 cm - H. 20 cm.
Poids : 570 gr....
Allégorie de la Poésie, belle pendule de cheminé en bronze doré, sur entablement rectangulaire enrichi d'un masque et de rinceaux feuillagées supportant au centre une borne renfermant un cadran, émaillé blanc inscrit :
L. RAVRIO Bronzier à Paris.
Mesnil H, dans un entourage de cordelière et feuillages fleuris, surmonté d'une couronne de laurier, d'une torchère et d'un manuscrit inscrit SAPHO à PHAON, entouré de SAPPHO tenant une lyre et d'un vase Médicis.
Début du XIXème siècle.
H. 33 cm - L. 26,5 cm - P. 10 cm.
Antoine- André Ravrio (1759-1814), reçu maître fondeur en 1777.
Mesnil Horloger, cette...
Aubusson. Tapisserie polychrome ornée de volatiles dans un parc arboré sur fond d'un passage de rivière.
Fin du XVIIème siècle.
180 x 236 cm.
Accidents, réparations....
Potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor Imari bleu, rouge et or de motifs floraux dans des réserves.
Japon, fin du XIXème siècle.
H. 32 cm....
DESVRES
Pique-fleurs en forme de trèfle à décor polychrome dans le goût de Rouen. Manufacture Fourmaintraux, marque.
Fin du XIXème siècle.
H. 24 cm - L. 39 cm....
LES ISLETTES
Assiette à bord contourné à décor polychrome au centre d'un chinois assis, feuillage sur l'aile, filet pourpre sur le bord.
XIXème siècle.
D. 23 cm.
Égrenures....
NORD
Rafraîchissoir à bouteille à parois godronnées, prises en forme de coquille, décor en camaïeu bleu de lambrequins.
XVIIIème siècle.
H. 15,5 cm - L. 24 cm.
Accidenté, agrafes....
MEILLONNAS
Deux drageoirs polylobés à décor en camaïeu ocre d'un personnage campé sur une terrasse entouré de tertres fleuris.
Fin du XVIIIème siècle.
L. 21,5 cm.
VARAGES
Terrine oblongue couverte à deux anses latérales. Décor bleu de filets et prise en forme de poire et feuillage.
Fin du XVIIIème siècle.
H. 19 cm - L. 30 cm.
Éclats....
LYON ou région
Deux drageoirs à décor en camaïeu bleu au centre d'un œillet stylisé et fleurettes, broderie et filets en bordure.
XVIIIème siècle.
D. 23,5 cm.
Éclats d'émail....
MOUSTIERS
Assiette à bord uni à décor en camaïeu bleu d'un personnage debout campé sur une terrasse entouré de motifs fleuris. Double filet sur le bord.
XVIIIème siècle.
D. 23,8 cm.
Égrenures....
MOUSTIERS
Deux assiettes à bord uni à décor en camaïeu bleu d'un oiseau pour l'une et motifs floraux pour l'autre entourés de tertres fleuris. Double filets sur le bord.
XVIIIème siècle.
D. 24,2 cm.
Égrenures....
MOUSTIERS
Deux soucoupes de tasse de forme triangulaire pour grand plateau à décor en camaïeu bleu d'un chinois assis pour l'une et d'un chinois debout pour l'autre, entourés d'une végétation luxuriante, double filets en bordure.
XVIIIème siècle.
12,5 x 16 cm....
Grande paire de vases balustre en porcelaine de Paris à fond bleu roi, ornées de médaillons à scènes champêtres animées d’enfants sur un chariot tiré par un chien ou jouant avec bouc dans un cartouche or.
Deuxième moitié du XIXème siècle.
H. 37 cm.*...
Roanne. Rare jardinière ovale à décor polychrome et bleu, au centre sur une terrasse feuillagée et fleurie un gentilhomme dressant son chien, bord bandeau à jetée de roses.
Fin du XVIIIème siècle.
Bel émail.
H. 13,5 cm – L. 38,5 cm.
Égrenure.*...
Deux pots de pharmacie sur piédouche à décor bleu et manganèse d'une couronne de laurier liée par un nœud, formant cartouche avec inscription en manganèse "Ext : Cassiæ" et "Cons : Cynorrh:".
XIXème siècle.
H. 21 cm.
Égrenures et petites craquelures d'émail.
Deux piluliers à décor polychrome de tiges fleuries formant cartouche avec inscription en manganèse "EXT. CARD. BEN." "PIL. STAHLIE".
Fin du XVIIIème siècle.
H. 12 cm.
Un morceau cassé et recollé sur l'un.
Inscription traduite : Extrait de chardon bénit et Pilules Stahli. Reformati = pilules de Stahl réformées.
MEILLONNAS ?
Deux pots sur piédouche à décor polychrome de branchages fleuris formant cartouche.
XVIIIème siècle.
H. 15,5 cm.
Portent une étiquette "gingembre" et "emplatre divers".
Fêlures, émail craquelé, égrenures.
Pot canon couvert sur piédouche à décor en camaïeu bleu d'une guirlande de fleurs formant cartouche avec inscription "E. Aperiens" entouré d'un semis de fleurs, d'oiseaux et insectes.
XVIIIème siècle.
H. 27 cm.
Éclats, émail craquelé, deux trous d'origine sur le couvercle.
ORZILHAC
Chevrette à décor en camaïeu bleu aux armes de Monseigneur Galard, Évêque du Puy et inscription en manganèse "S.P.DE PAVOTS. BL".
XVIIIème siècle.
H. 19,3 cm.
Éclats d'émail, craquelures, anse restaurée.
Inscription traduite : Sirop de pavot blanc ou Diacode.
MONTPELLIER ou CLERMONT-FERRAND ?
Pot canon couvert, sur piédouche à décor en camaïeu bleu d'une inscription en manganèse "ceratum. De. Cycutta" encadrée d'une tête entre des volutes et de fruits stylisés. Broderie sur la base et le couvercle.
XVIIIème siècle.
H. 24 cm.
Restaurations corps, piédouche et couvercle.
TOULOUSE ?
Paire de bouteilles de pharmacie de forme balustre à décor en camaïeu bleu d'une inscription pharmaceutique "AQ.PLANTAGIN" et "AQ. CICHORY" surmonté d'un visage et entouré de volutes, festons sur le piédouche.
XVIIIème siècle.
H. 25,8 cm.
Petits éclats.
MIDI
Pot canon sur piédouche à décor en camaïeu bleu d'une inscription "C.Pap.Rhæ." surmontée par deux angelots présentant un cartouche orné du monogramme du Christ surmonté d'une croix. Tête d'angelot et lambrequins sur la base.
XVIIIème siècle.
H. 26 cm.
Un cheveu au col, défaut de cuisson de l'émail, égrenures.
Inscription traduite: C.Papaveri Rhæas = sirop de coquelicot.
Modèle similaire aux Hospices Civils de Lyon attribué à Moustiers ou autre faïencerie méridionale.
Cf : F. Chambonnet, Faïences pharmaceutiques de la région lyonnaise, 1978, p. 20 n°3 et p.137.
FRANCHE-COMTÉ
Grand pot à onguent à décor d'une couronne de laurier bleu formant cartouche avec inscription en manganèse "Onguent Populeum".
XVIIIème siècle.
H. 36 cm - D. 19 cm.
Deux fêlures.
NEVERS
Gourde en forme de bouteille à long col et à deux passants, à décor polychrome dans des médaillons sur une face de bouquets de fleurs et sur l'autre face de constructions.
XVIIIème siècle.
H. 22 cm.
Un éclat restauré au col....
NEVERS
Petit pichet trompeur de forme balustre sur piédouche, anse en S, en faïence polychrome à décor de feuillages, fleurs et rinceaux.
XVIIIème siècle.
H. 18 cm.
Accidents, réparations....
NEVERS
Gourde en forme de bouteille à long col et à quatre passants, à décor polychrome sur chaque face de bouquets de fleurs dans des médaillons.
XVIIIème siècle.
H. 26 cm.
Éclats....
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.