Pierre Jules Mène (1810-1879)
" Chien courant (Wagram) "
Bronze à patine dorée. Signé. Fonte posthume de Susse. H. 14 cm L. 23 cm
Georges Barbier (1882-1932)
Ensemble de dix-neuf dessins à l'encre de Chine, parfois rehaussés. Ils représentent des personnages en costume, une maquette de livre, " La vie en rose ", une publicité pour Paquin, " Yldiz " Monogrammés. Formats divers....
Louis Icart (1888-1950)
" Vieux Montmartre "
Eau-forte et pointe sèche en couleurs. Signée en bas à droite.
H. 63 cm L. 45 cm (à vue)
Bibliographie : Modèle répertorié sous le n° 421 dans Icart, the complete etchings, Schiffer book 2002
...
Louis Icart (1888-1950)
" Jardin japonais "
Eau-forte et pointe sèche en couleurs. Signée en bas à droite. H. 23 cm L. 28,5 cm (à vue)
Bibliographie : Modèle répertorié sous le n° 259 dans Icart, the complete etchings, Schiffer book 2002
...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.