Blanche Odin (1865-1957).
Bouquet de roses dans une coupe.
Aquarelle sur papier.
Signé en bas à droite.
56 x 69 cm.
René-Louis DAMON (XIX-XX)
Portrait présumé de Ada Rogerson, née Burr, 1913
Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
Format ovale : 83 x 66 cm
Restauration....
Charles Rouvière (1866-1924).
La Turdine près de Saint Romain de Popey,1903.
Signé en bas à droite, daté en bas à gauche.
Titré et daté "08 octobre 1903" au dos.
23 x 35 cm.
...
E.Delorme (Ecole française du XIXème siècle).
La halte des cuirassiers, 1884.
Aquarelle sur papier.
Signé, daté en bas à droite.
A vue: 18,5 x 31 cm....
Charles Henry (XIX-XX).
en pendants:
"Personnage en lisière" et "Personnage vers l'étang".
Huile sur panneau.
Signé en bas à droite (pour les 2).
40 x 27 cm (x2)....
Émile Veron, attribué à (1881-1931).
Ciel et pics rocheux, probablement vallée de Chamonix.
Huile sur panneau.
36 x 54 cm.
Le mont à travers les arbres.
Huile sur panneau, deuxième peinture au dos.
36 x 65 cm.
Jacques-François Carabain (1834-1933).
La Piazza d'Erbe à Vérona, 1880.
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche, situé et daté au dos sur une étiquette manuscrite de l'artiste.
H. 112 - L. 159 cm.
Alexandre-François Bonnardel (1867-1942).
Femme assise.
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche.
81 x 60 cm.
Charles Frédéric Jung (1865-1936).
Lilas blancs et fleurs rouges.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
65 x 50 cm.
Jacques Léonard Maillet (1823-1894).
Les amoureux à cheval, 1890.
Dessin, fusain, craie blanche sur papier bistre.
Signé et daté en bas à gauche.
A vue : 20 x 27 cm....
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.