Santibellis. Trois sculptures en terre cuite polychromée et dorée figurant des Vierges à l'Enfant.
XIXe siècle
H. 35 - 36 et 38 cm
Quatre abécédaires polychromes, certains à décor de guirlandes feuillagées, croix, vases fleuris, papillons, chimères.
Inscrits: «MADELEINE 190?», «MARIE. COURS?», «ROSALIE LOUPIAC 1871» et «JULIE BENAT 1898».
Fin du XIXe - Début du XXe siècles
Encadrés: H. 30 à 74,5 cm
Cinq abécédaires polychromes ou monochromes ornés de guirlandes fleuries, oiseaux, autels, croix ostensoires, clefs et objets religieux. Inscrits: «M.A AGÉE DE..», «Y.P», «LOVE MAI 1823», «FAIT PAR ÉLISE HERMANJAT A NYON LE 1ER FÉVRIER 1847».
XIXème siècle.
Encadrés: H. 19,5 à 44cm.
Ensemble de poteries vernissées et polychromées, composé d'un pot à eau couvert inscrit sur la panse «Boucherie Verdun Saint-Dié» et tamponné au revers «Terre à feu d'Alsace », d'une cruche en forme de coloquinte et d'un pot à anses jaspé.
XXe siècle.
H. 16,5 - 17,5 - 15,5 cm.
Accidents, usures d'usage....
Quatre abécédaires polychromes ou monochromes, certains à décor d'oiseaux branchés, cygnes, Tour Eiffel, paniers fleuris, piques-cierges.
Début XXème siècle.
Encadrés: H. 29,5 à 59 cm.
Franches-Montagnes. Trois colliers d'apparat en cuir, broderies polychromes, garnis de multiples grelots.
Fin du XIXe siècle
H. 112 - 110 - 90 cm
État d'usage...
Quatre abécédaires polychromes à entourage feuillagé, inscrits: «1918 SOUVENIR DE MON SÉJOUR 5 FÉVRIER ARTAIX 8 MARS? AGÉE DE 8 ANS», «FRANCINE SIBLET AGÉE DE 8 ANS PIERRE-BÉNITE 1896», «THÉRESE 1947» et «FAREINS 26 JUILLET 1901 AC» (À COTÉ DU CHÂTEAU DE FLÉCHERES dans l'Ain.
Fin XIXème, début XXème siècles.
Encadrés: H. 30 à 59 cm.
BRETAGNE. Grand lit-clos en châtaigner mouluré et sculpté de rosaces en bobines, feuillages, corniches ajourées, ouvre dans le corps central par deux vantaux coulissants et repose sur une base coffre.
XIXe siècle
H. 215 - L. 198 - P. 105 cm
SUISSE OU EST DE LA FRANCE ? Coffre en bois de résineux à couvercle bombé à décor de faux bois et de fruits sur le dessus.
XIXe siècle
H. 23 - L. 43,5 - P. 29 cm
Accidents, usures d'usage...
PORTUGAL. Joug de boeuf d'apparat double-face en bois ajouré, gravé et sculpté de rosaces, fleurs, feuillages, croix, des initiales «APS» et d'une armoirie.
XIXe siècle
Traces de polychromie
H. 52 - L. 120 cm
Santibellis. Cinq sculptures en terre cuite ou plâtre polychrome, figurant une Piéta inscrite «ARTE OLOTENSE OLOT», un évêque et ses livres, deux Saint-Joseph dont un marqué «Pouccini» et un Saint-Benoît.
XVIIIe, XIXe et XXe siècles
H. 21,5 à 29 cm.
Chaufferette en terre vernissée polylobée à décor de rinceaux, inscrite en exergue de l'anneau de préhension «Usines PERRUSSONEcuisses».
On y joint une chaufferette rectangulaire émaillée brun.
XXe siècle
L. 25 et 24 cm...
Quatre abécédaires polychromes à entourage de frises feuillagées ou stylisées, ornés de vases fleuris, perroquets, croix, ostensoire, locomotives, chats, maisons… Inscrits: «ELODIE DE TREVERNE? 1924 SOUVENIR», «LÉA GUEUX AGÉE DE DOUZE ANS 1900», «MARIE CROISONNIER IHS 1897», et «MARIE ROBERJON 1900».
Encadrés: H. 56 à 62 cm.
CHINE? Petite malle à châles à âme en bois de camphrier? recouverte d'un épais cuir teinté rouge à l'imitation de la laque, applications sur la façade et les côtés de branchages fleuris.
Début XIXe siècle.
Avec un cadenas.
H. 25 - L. 49 - P. 32 cm.
Accidents, usures d'usage....
Élément de sculpture en chêne figurant un bouquetin sur une console en enroulement.
Fin du XVIe - début du XVIIe siècle
H. 32 cm - P. 20 cm
Usures d'usage...
ITALIE. Rare et important couvercle de brasero en forme de cloche ajourée en terre vernissée à fond jaune et décor brun et vert, orné de fleurs de lys en relief.
XIXe siècle
H. 43 cm - D. 44 cm
Accidents, restaurations...
Trois chauffeuses en terre vernissée de couleur orangée, deux inscrites «Chauffeuse moderne».
Début du XXe siècle
L. 22 cm
Accidents, usures d'usage...
Quatre abécédaires polychromes dans des entourages de fleurs, ornés de paniers, roses, moulins, inscrits: «PERROLLAZ. MARIE. LOUISE. 1853 - NÉE LE 8 JANVIER 1805?» «MARIE. PELETIER AGÉE DE 8 ANS ÉLEVE DE LA PROVIDENCE» «1922 MADELEINE VINCENT» «CÉCILE BRUNAUD? AGÉE DE 2 ANS FAIT A CHÂTEAU ROUX LE 5 FÉVRIER 1925».
Début XXème siècle.
Encadrés: H. 31,5 à 87 cm.
PORTUGAL. Beau joug de boeuf en bois ajouré, polychromé et sculpté de frises, croix, poissons, moutons?, oiseaux et deux serpents affrontés.
H. 46 - L. 122 cm
Accidents, usures d'usage...
Six moules à chocolat en fer blanc en forme de poules, canard, poussin tirant une charrette garnie d'un oeuf.
XXe siècle
H. 15 à 6,5 cm
Accidents, usures d'usage...
Quatre abécédaires polychromes à entourages de frises fleuries à décor de maisons, chapelles, trains, cerfs, chiens, coqs, boucs, croix, cavaliers et médailles militaires.
Inscrits: «SOUVENIR LES 2 CHEVRES», «1907», «MARIE GUYON 1903», «ECO DE LAROYALE DIRIGÉE PAR MADAME VESCHERRE COMITÉ D'ÉTAT?».
Fin XIXe - Début XXe siècle
Encadrés: H. 42,5 à 55 cm
Cinq moules à beurre en bois de hêtre?, à décor de fleurs, vaches, et paniers fleuris, monture fer.
Début XXème siècle.
H. 24 à 32 cm.
Santibellis. Quatre sculptures figurant deux Vierges en Assomption et deux Vierges à l'Enfant en terre cuite polychromée ou dorée. Une marquée au revers «Jph Mrs LEVIN MARSEILLE».
XIXe siècle
H. 27 à 37 cm
Trois chaufferettes en terre vernissée, l'une marquée chauffeuse, une autre pour nourrisson inscrite «De Pouilly».
Début du XXe siècle
L. 25 - 21 - 9,5 cm
Accidents, usures d'usage...
Quatre abécédaires polychromes ou monochromes à entourages de filets ou rameaux feuillagés.
Inscrits: «CHERS PARENTS, MON TRAVAIL ORNÉ DE FLEURS, DONNE L'ESPOIR A VOS COEURS, QUE VOTRE ENFANT SACHE TOUJOURS VOUS PROUVER SA VIVE TENDRESSE, MARIE DOREIL, TENAY 1886», «ANNA BABOLAT AGÉE DE SIX ANS 1894», «E. BETZIN 1905» et «MARIA GIOVANNA».
Fin XIXe - Début XXe siècle
Encadrés: H. 32 à 62,5 cm
Cinq pots, chocolatière à lait en terre vernissée à décor jaspé ou uni, prises à anses latérales, certaines avec bosserons.
Une marquée «Bascans Pierre».
Début XXe et XXe siècle.
H. 20 - 18 - 18 - 18 - 18 cm.
Accidents, usures d'usage....
Quatre abécédaires monochromes rouges, verts et beiges ornés de croix, d'autels, d'arbres. Inscrits: «PARFATS 1898», «LOUISE JENOT AGÉE DE 11 ANS 1879», «DUBIÉE MARIE 1885», «CÉCILE ARMAND? BILLOT 1891».
Fin XIXème siècle.
Encadrés: H. 20 à 42 cm.
Sept moules à chocolat en fer blanc en forme d'œuf, à motifs de pomme de pin, cochon, fleurs, coq, dindon, madeleine.
XXe.
L. 26 à 7.5cm
Accidents, usures d'usage....
Santibellis. Trois sculptures, deux en terre cuite et une plâtre figurant la Vierge à l'Enfant et Saint Joseph, à décor or et polychrome. Certaines avec ornementations en papier ou laiton.
XIXe - XXe siècles
H. 35 à 41 cm
Santibellis. Cinq sculptures en plâtre ou terre cuite polychromée, figurant Saint Joseph et l'Enfant, deux Vierges à l'Enfant, un Évêque portant livre et une Vierge en assomption.
XIXème siècle.
H. 25 à 29 cm.
FRANCE. Trois vinaigriers en terre émaillée brun, orangé et noir en forme de poires au dos aplati avec bec verseur et anneau de préhension.
XIXe siècle
H. env. 30 cm
Accidents, usures d'usage...
Santibellis. Ensemble de cinq sculptures en terre cuite et plâtre polychromé et doré dont une Piéta, Vierge à l'Enfant, religieuse en prière, Vierge en Assomption et Saint-Joseph.
Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle, Italie.
H. 14 à 31 cm
Quatre abécédaires polychromes dans des encadrements feuillagés, ornés de coupes fleuries, cartes à jouer, coqs, chiens, croix, église… Inscrits: «MARTHE VEZIN 24 JUILLET 1897», «MARIE CUABOIS1903», «1886 A MON PAPA, A MAMAN, CESARINE BRIFFAT?», et «LOUISE GRILLET 6 MAI 88?».
Encadrés: H. 32 à 62 cm.
AUVERGNE ET DIVERS. Lot comprenant une importante cruche en terre vernissée à prise par trois anses en enroulement et bec verseur tubulaire, une grande jarre à deux anses et un pot bardé d'osier.
H. 57 - 41 - 30 cm
Accidents, restaurations...
Quatre abécédaires polychromes ou monochromes, certains à décor de fleurs, dont un cadre composé de treize abécédaire, inscrit, «Hélène Roche, 17 février 1825».
Encadrés: H. 21 à 72 cm.
Début XXème siècle.
Deux rares moules à chocolat en fer blanc en forme d'agneau pascal.
Début du XXe siècle
H. 20 - L. 27 cm et H. 15 - L. 22 cm
Accidents, usures d'usage...
Santibellis. Quatre sculptures en terre cuite ou plâtre polychromé ou doré figurant la Vierge à l'Enfant, Vierge en assomption et Mater Dolorosa. Certaines avec ornements, bouquets, auréoles et dais.
Fin XIXème, début XXème siècle.
H. 24 à 38 cm.
Quatre abécédaires polychromes ou monochromes, dans des entourages de frises à la grecque ou feuillagées.
Début XXème siècle.
Encadrés: H. 33 à 57,5 cm.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.