Indochine et Moyen-Orient, vers 1900
Trois pipes à eau dont deux en cuivre de patine dorée à décor incisé de jeunes femmes, fleurs et papillons, l'autre en bambou.
On y joint deux narguilés miniatures du Moyen-Orient.
H. totale : 25 cm à 40 cm ; 10 cm - 14,5 cm
Louis-Hector ALLEMAND (1809-1886).
Au pied du château, 1885 (?).
Aquarelle et encre sur papier.
Signé et daté en bas à gauche.
A vue : 14,5 x 21 cm....
Tibet, XXe siècle,
Plaque astrologique quadrangulaire en bronze à décor représentant les animaux du zodiaques et divers motifs auspicieux.
Dim. 9 x 8,5 cm...
Chine-Vietnam XIXe siècle
Trois sujets en bois, figurant respectivement un Bouddha et deux divinités du Tao, l'un en bois doré et laqué, assis en majesté.
H. 20,5 cm - 28,5 cm - 22,5 cm
Accidents et manques...
Birmanie, XIXe siècle,
Petit sujet en bois doré représentant le Bouddha assis sur un lotus, faisant le geste de la prise de la terre à témoin.
H. 17,5 cm...
Deux panneaux en chêne sculpté en pendant figurant les évangélistes Saint Luc et Saint Matthieu accompagnés de leurs attributs.
Début du XVIIIe siècle.
H. 75 - L. 45 cm.
Accidents, restaurations....
Birmanie et Tibet, première moitié du XXe siècle
Lot de trois boîtes dont deux en laque rouge et noir, l'autre en filigrané vermeillé incrustée de cabochons teintés de pierres dures corail et turquoise.
Pendule religieuse en marqueterie Boulle d'écaille brune et de laiton découpé dessinant un décor à la Bérain d'enroulements feuillagés, caisse parallélépipédique à partie supérieure cintrée, surmontée d'une doucine à entablement garni de pots à feu, la base à enroulements. Cadran à chiffres romains indiquant les heures, les minutes en chiffres arabes.
Garniture de bronze telle que termes féminins, enroulements feuillagés, tablier fleuri.
Fin du XVIIe siècle
H. 45,5 - L. 26 - P. 12 cm
TRAVAIL STYLE ART NOUVEAU.
"Baigneuse". Lampe de bureau en bronze doré à deux bras de lumière et décor en haut relief reposant sur un socle en feuilles de lotus.
H. 51,5 cm...
Martine CHANTEREAU (née en 1947), D'après
Au village
Reproduction en couleurs
Signé en bas à droite sur le monte, inscrit de part et d'autre
École contemporaine
Abstractions
Collage sur papier
Monogrammé CM en bas à droite ; monogrammé, titré et daté 2014 au dos de l'encadrement
A vue : 42 x 29,7 cm
On y joint :
École contemporaine
Chantier naval
Collage sur papier
Monogrammé CM en bas à droite ; titré et daté 2007 au dos de l'encadrement
A vue : 16 x 20,4 cm...
PARTENSKY(XXe)
Composition géométrique
Gouache sur papier
Signé en bas à droite
A vue : 24,3 x 31 cm (feuille)
Jaunissement
Nicolas DE STAEL, D'après
Reproduction en couleurs
A vue : 49 x 67 cm...
Ecole contemporaine
Paysage de bord de mer
Fusain sur papier
Signé indistinctement en bas à gauche
A vue : 48 x 36 cm
École contemporaine
Fragment toile, 1991
Tirage argentique.
Signé en bas à droite sur le passepartout
Titré et daté en bas à gauche sur le passepartout
A vue: 38 x 55 cm...
Natalina Micolini (XX-XXIe)
L'araignée picturale, 2017
Encre sur papier
Signé et daté en bas à droite, titré et inscrit en bas à gauche
A vue : 25 x 29 cm
On y joint :
Natalina Micolini (XX-XXIe)
Sans titre
Acrylique et encre sur papier
Signé en bas à gauche
22 x 18,3 cm...
VAUCLUSE. ORANGE (84). Gravure XVIIe de la Ville d'Orange dans ses remparts. par Merian (c. 1650)
Gravure figurant la ville d'Orange (VAUCLUSE) cernée de ses remparts au XVI/XVIIe
26 x 40 cm
Insolation, rousseurs...
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré dans le style Louis XV rocaille, à deux bras de lumière feuillagés.
XXe siècle
H. 27 - L. 25 cm
Accidents, usures d'usage...
Secrétaire droit en noyer et placage de noyer, ouvrant à un tiroir sur un abattant et deux tiroirs, ouvert l'abattant découvre quatre tiroirs sous serre-papier. Garniture de laiton, dessus de marbre blanc veiné, cerné d'un cavet.
XIXe siècle
H. 132,5 - L. 77 - P. 35,5 cm
Accidents, restaurations...
Baromètre thermomètre en verre églomisé rouge, vert et or, orné de rinceaux feuillagés, le cadre octogonal surmonté d'une flèche pour le thermomètre.
Milieu du XIXe siècle
H. 86 cm - L. 48 cm
Jean THOUVENIN (1765-c.1828)
Le triomphe de Polichinelle et le triomphe de la musique
Paire de gravures au pointillé d'après Westal
Les feuilles : 49,9 x 39,8 cm
Table demi-lune en noyer acajouté, ouvre par un plateau en portefeuille, repose par cinq pieds fuselés.
XIXe siècle
H. 73 - L. 111 - P. 55 cm
Lustre cage en bronze ciselé et doré, laiton repoussé et pampilles facettées en verre à neuf bras de lumière.
H. env. 96 cm
Armoire en chêne mouluré et sculpté de feuillages, fleurs et grappes de raisins ouvrant à deux grands vantaux, corniche profilée, moulurée et sculptée de feuillages, ferronnerie en laiton.
XIXe siècle
H. 235 - L. 173 - P. 65 cm
Suite de quatre tables gigognes à décor peint dans le style des laques orientales figurant un couple de pêcheurs, des fleurs, un oiseau volant, un canard et un cygne, piétement tourné à la façon du bambou.
Vers 1880
H. 76 - L. 57 - P 36,5 cm
Accidents, usures d'usage...
Lot de 11 verres à liqueur auxquels on joint deux verre à liqueur en cristal signés à la pointe DAUM Nancy.
H. 5,5 et 7,3 cm
Table basse mise en vitrine, en bois peint en noir à la façon de la laque, le dessus formant vitrine à encadrement mouluré, ceinture droite garnie de goussets découpés, repose par quatre pieds cambrés, porte une ancienne étiquette en métal inscrite "CELTON PARIS".
Vers 1880 - 1900
H. 47 - L. 90 - P. 90 cm
Miroir en bois et stuc doré, encadrement à profil orné d'une frise fleurie, angles en écoinçons, fronton ajouré orné d'un ruban noué et de feuillages fleuris.
Vers 1880-1900
H. 155,5 - L. 102 cm
Accidents, usures d'usage...
Vierge à l'enfant en bois sculpté (chêne) et polychromé figurant la Vierge enveloppée dans un drapé, tenant l'Enfant sur le bras gauche.
Début du XVIIIe siècle
Lot de deux photographies en noir et blanc d'une enfant près d'un arbre
28,7 x 19,8 et 27,5 x 27,3 cm
Provenance : Studio Blanc & Demilly, Lyon
On y joint une photographie d'un couple sous une branche de gui
A vue : 13,5 x 8 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.