Lot comprenant :
-Buste en biscuit polychrome Napoléon Ier
H.: 19 cm
(usures)
-Deux bas reliefs en bois sculpté figurant les profils du Maréchal Foch et du Maréchal Gallieni.
24 x 22.5 cm...
Jardinière octogonale en bronze sculpté à décor de phénix et reposant sur des pieds en forme de Bouddha.
Japon, XXème siècle.
H.: 25 cm P.: 26 cm.
Henri-Louis DUHAMEL du MONCEAU. Traité Général des Pesches et Histoire des Poissons. Paris. Chez Saillant et Nyon ; Desaint. 1769.
1 Vol. Reliure en cuire.
(Mouillures, importantes rousseurs, épidermures, coins frottés; reliure usagée, pages détachées).
Vendu en l'état.
42.9 x 29 cm...
Guéridon octogonale en bois de placage à décor de marqueterie en bois peint et incrustations de nacre.
Syrie, XXème siècle.
H.: 46cm. Diam.: 42cm.
Manques....
Henri BOUTET. Pointes sèches. 100 fac-simulé. Paris. Ateliers de reproduction Fortier-Marotte. 35, rue de Jussieu.
Exemplaire numéroté 79 sur 550.
26.5 x 21 cm
On y joint : Memento Larousse, encyclopédique et illustré. 1925. Paris.
(en l'état)....
Jules VERNE. Face au drapeau - Clovis Dardentor. Paris. Hetzel. (Bibliothèque d'Education et de Récréation).
Grand in-8 (28.5 x 19.5cm). Cartonnage d'éditeur, dos au phare, plat polychrome au globe doré de type 1 "au bandeau noir". Illustrations de Louis Benett.
Trompette militaire avec protège mains et cordelette en laine tricolore.
Vital et res gestal pontificum romanorum et S.R.E cardinalium, ab initio nascentis ecclesiae usque ad Urbain VII Pont Max ordinis praedicatorum Romde, Typis Vaticanis, 1630.
1 Vol. Reliure en cuir à dos à nerfs, pièce de titre.
42 x 27 cm.
(épidermures, coins frottés, pages détachées et déchirées, trous de vers, rousseurs).
Lot de 14 médailles en bronze comprenant :
-Jean CHOREL, Justin Godart
-Marcel RENARD, Président Édouard Herriot, Maire de Lyon
-Édouard HERRIOT, Président et Maire de Lyon
-Marianne casquée "Le journal"
-D. LANDRE, Exposition Universelle Internationale de 1900
-Exposition Universelle Internationale de 1878, Paris
-Société des tireurs Mâconnais fondée en 1870
-Jeanne d'Arc (fixé sur marbre)
-M. DELANNOY, Automobile Club de l'Ouest, Course de côte de Bellevue. Cherbourg, 2 juillet 1933.
-Louis XVI (constitutionnel). 2 Sols 1792. A. Paris. AB
SAINTE BIBLE. Tome cinq. Paris. 1642.
1 Vol. Reliure en cuir. Ex libris "E Bibliocâ Seminarii Sancti Irenae Lugdunensis", Durand sculpture à Lyon.
(reliure en cuir très usagée, quelques pages avec déchirures ou détachées, rousseurs, mouillures).
41.5 x 27.5 cm...
Coffret contenant une paire de pistolets de duel à percussion. Culasse à décor gravé de fleurs. Crosse en bois noirci à décor de volutes feuillagées.
XIXème siècle.
(oxydations).
Lot de onze décorations militaires comprenant :
-Cinq croix de guerre (1914-1915; 1914-1917; 1914-1918; 1939-1940)
-Médaille Campagne d'Italie, 1859
-Médaille, Grande Guerre 1914-1918
-Médaille République Française 1870
-Médaille U.N.C
Le tout dans une boite de Chicorée "La magicienne".
Deux médailles encadrées sous verre :
-Légion d'honneur, époque Second Empire (argent, or et émail) (usures, manques à l'émail)
-Médaille de Sainte-Hélène (oxydations)
Complètes de leurs rubans.
On y joint :
Andrea PALLADIO, Octave BERTOTTI SCAMOZZI. Les bâtiments et les desseins de André Palladio. Tome troisième. Seconde édition. Vicence. Chez Jean Rossi. 1786.
1 vol. Reliure cuir. Dos à nerfs orné, titre, fleurons.
54 x 36.5 cm
(Dos passé, frottements, petits accrocs, mouillures, rousseurs, quelques pages détachées).
Paire de vases en céramique craquelée à décor émaillé de personnages dans un paysage.
Japon, XXème siècle.
Monture en bronze doré.
Montée en lampe, un vase électrifié.
H.: 36cm (env.)
Usures....
Lot comprenant :
-un bougeoir en cuivre figurant une fillette avec une oie
-un petit vase balustre en régule à décor de putti en bas-relief et haut-relief
Lot comprenant :
-Pied de lampe en fer forgé à décor de fleurs.
H.: 32 cm (usures)
-Plafonnier en bronze doré à décor de feuilles.
H.: 13 cm (usures)
-Petit pot en porcelaine, Japon, moderne (manques)
-IRAN.
Carreau de revêtement en céramique à décor polychrome d'une femme.
Kadjar, XIXème siècle.
(cassé)...
Chine, XXe siècle
Céramique émaillée bleu nuit, en forme de deux éventails entrecroisés, ajourés de chauves-souris, pêches, grenades et motifs stylisés sur une terrasse.
(Restaurations)
H. 33 cm...
BACCARAT. Partie de service en cristal taillé d'hexagones comprenant une carafe, 11 coupes à champagne, et 34 verres de 3 tailles différentes (11 x 2 et 12)
Cachet au revers
Quelques égrenures...
Charles DUDOUYT (attribuée à)
Enfilade en chêne à corps quadrangulaire ouvrant en façade par deux portes centrales à décor de volutes en filets peints et deux portes latérales à décor sculpté de quatre pointes de diamant. Piètement en plinthe en retrait.
Commode sauteuse dans le style Louis XVI en placage de bois de rose et amarante contrarié, ouvre à deux tiroirs aux traverses en retrait, montants antérieurs abattus, repose par des pieds cambrés. Belle garniture de bronze doré, frise de postes feuillagée, baguette d'encadrement à feuille d'eau, urne feuillagée, chutes et sabots enchâssés. Dessus de marbre rouge veiné.
XXème siècle.
H. 84.5 - L. 114.5 cm - P. 50 cm
Accidents, restaurations....
Maurice DUFRENE (attribué à) & LA MAITRISE (attribué à).
Table de salle à manger en acajou et placage de ronce d'acajou à plateau octogonal (sans les allonges) et ceinture entièrement sculptée de fruits stylisés, piètement d'angle à jambes droites terminées par des volutes et base quadrangulaire godronnée sur tout le pourtour.
Jean AUDRAN (1667-1756) et Benoît I AUDRAN (1661-1721).
Monument à la gloire de Louis le Grand (Statue équestre de Louis XIV érigée place Bellecour).
Gravure sur cuivre. Retirage du début du XXème siècle.
A vue : 75 x 55 cm.
D'après Charles LE BRUN (1619-1690)
Cérémonie de mariage de Louis XIV Roi de France et de Navarre avec Marie Thérèse d'Autriche.
Gravure.
Retirage du XXème siècle.
G. BOUTIGNY PALAIS ROYAL PARIS.
Partie de service en porcelaine à décor polychromes de brindilles fleuries comprenant quarante-six assiettes plates, deux soupières, deux saucières dont une couverte, quatre plats de service, trois raviers, et deux compotiers.
Tampon au revers.
Vers 1900.
Accidents....
Grande coupe en porcelaine à fond bleu à décor de bouquets de fleurs polychromes, monture de bronze doré dans le style Napoléon III.
Fin du XXème siècle.
H. 39 cm - L. 31.5 cm
Usures d'usage....
D'après PAUQUET (école française du XIXe s.)
Lot de 3 costumes d'officiers de marine
Gravures au trait. Epreuves coloriées à l'édition
A vue : 17 x 12 cm...
Table à bandeau dans le style Louis XVI en acajou et en placage d'acajou, repose par huit pieds gaine reposant sur sabots et roulettes.
XXème siècle.
Dimensions : 148 x 119 cm.
Largeur allonges : 47 cm.
Accidents, restaurations.
On joint deux allonges....
Importante garniture de cheminée en bronze doré dans le style Louis XIV ornée de mufles de lions, godrons et feuillages, composée d'une pendule et de deux candélabres à quatre bras de lumières, plus un central.
Vers 1890- 1900.
Accidents....
Un ensemble de trois œuvres :
- Ben HUPFER (Né en 1987).
Five seconds.
Tirage photographique sur papier.
Signé en bas à gauche sur le passe-partout.
Titré en bas au centre sur le passe-partout.
Numéroté 85 en bas à droite sur le passe-partout.
- Ben HUPFER (Né en 1987).
Black eyes.
Numéro 83 en bas à droite sur le passe-partout.
-Alexei RIBOUD (Né en 1967).
Light Buildings.
Titré en bas au centre...
Lot comprenant une griffe et un bouchon à vin petillants de la marque SCREWPULL dans un coffret.
On y joint quatre petits cendriers en métal argenté J.D et S
XXe...
Petit bonheur du jour dans le style Louis XVI en bois de placage de rose et amarante dessinant des réserves rectangulaires marquetées d'urnes fleuries, ouvre en gradin par deux vantaux, plateau en portefeuille et un tiroir en ceinture.
XXème siècle.
H. 97 cm - L. 60 cm P. 40 cm
Accidents, restaurations....
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.