Émile DIFFLOTH (1856-1933)
Vase pichet en grès à corps ovoïde et petite anse latérale détachée en partie haute. Email brun, vert et canon de fusil.
Signé et marqué 13F.
Haut. 20,5 cm...
Ernest CARRIERE (1858-1908)
Pot couvert en grès à décor en semi-relief de scène mythologique sur fond marin, couvercle à décor de poissons et d'anguilles. Emmaillés brun et beige.
Signé.
Haut. 16 cm...
Adolf von HILDEBRAND (1847 - 1921) & C. LEYRER (éditeur)
" Eleonora Duse ". Médaillon ovalisé en bronze à patine brune nuancée.
Signé des initiales dans le décor et marque de fondeur C. Leyrer - München au dos.
14,5 x 12,5 cm
Historique : Eleonora Duse (1858 - 1924) est une comédienne italienne qui connut un succès international et fut considéré comme la rivale de Sarah Bernhardt (1844 - 1923).
Le moulage en plâtre de ce portrait est conservé dans les collections de peintures de l'État de Bavière sous le numéro d'inventaire B539.
Auguste BLACHE (1877-1967) pour L'ART NOUVEAU BING
Vase en grès à corps piriforme à deux anses supérieures détachées en application et monture en bronze doré à décor de rosiers. Email violet et gris.
Signé au revers.
Haut. 24,5 cm
Bibliographie : " Le style Moderne - L'Art Appliqué ", 1ère partie, H. Laurens éditeur, pl. 34 pour des vases de formes différentes mais montés similairement.
Émile GALLE (1846 - 1904)
Suite de quatre tables gigognes en noyer mouluré à plateaux rectangulaires en marqueterie d'essences différentes à décor de fleurs,
Signé dans la marqueterie de chaque plateau.
Haut. 70 cm - Long. 59 cm - Prof. 38 cm
Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture : The Furniture of Émile Gallé, 1884-1904, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, variantes de nos modèles référencées sous le n° 211 et reproduites p. 218....
Constantin MEUNIER (1831 - 1905) & LA MAISON MODERNE - PARIS
" Le Puddler ". Plaque rectangulaire en haut-relief. Épreuve en bronze à patine brune et dorée nuancée.
Signée en haut à droite et marquée modèle exclusif de la Maison Moderne - Paris, au dos.
32 x 25 cm
Historique : un modèle similaire est conservé dans les collections du Palais des Beaux-Arts de Lille sous le numéro d'inventaire 2008.2.31.
Alphonse DEBAIN (1883 - 1911)
Broc en verre blanc entièrement martelé à petites facettes et partie supérieure en argent à décor de feuilles de papyrus.
Poinçons de maître orfèvre et de matière.
Haut. 25 cm...
DEGUE
Suspension à corps conique en épais verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant à décor floral stylisé. Trois chaines de suspensions recouvertes de passementerie rose (infimes éclats).
Signée dans la masse, numéroté 728 et situé France.
GEORGES JEAN (XIXème-XXème)
" Algues ". Coupe sur pied en cuivre à patine brune nuancée et décor de corail en partie interne en émaux polychromes rehaussé de dorure.
Signée dans le décor.
Haut. 7 cm - diam. 16,5 cm
Eugène GRASSET (1845 - 1917) & Émile MULLER (céramiste)
" Hortensias ". Support de calendrier en céramique à corps quadrangulaire et décor incisé polychrome. Petit encadré rectangulaire en partie basse gauche pour insérer le calendrier, manquant.
Monogramme de l'artiste en bas à droite, marqué du cachet de la Manufacture Muller au revers et numéroté 1 à l'émail noir.
Haut. 33,5 cm - Long. 25,5 cm
Exposition : Galerie Georges Petit, Paris, décembre 1893.
" Jeune femme aux arums et nénuphars ", circa 1900. Plateau en bois entièrement gainé de cuir havane repoussé à corps ovalisé libre et décor d'une tête de femme, arums et nénuphars à patine de couleurs (tâches d'humidité et usures).
Monogramme dans le décor.
Amédée DE CARANZA (1843-1914)
Vase quadrangulaire en verre grenat à décor d'iris en irisation métallique verte et jaune.
Signé dans le décor.
Haut. 29 cm...
James VIBERT (1872-1942) & Émile MULLER (céramiste)
" Femme à la cruche ", c. 1900. Vase en grès à décor en haut relief et émail ocre beige, jaune, rouge et céladon (solidifié en interne).
Signé des deux noms et marqué au revers reproduction interdite.
Haut. 22 cm
Exposition : " Art Nouveau Belgium/ France ", Institute for the Arts, Rice University, 1976, n°444 p. 278.
Jules BAINE (XIXème-XXème)
Sac de dame en daim à monture et fermoir en argent repoussé à décor floral. Dans un coffret.
Signé et poinçon de maitre non identifié ES.
Haut. 24 cm - long. 18 cm
Exposition : Salon d'Automne, Paris, 1907, référencé comme 1 sac-réticule.
Bibliographie : " L'art appliqué au Salon d'Automne ", Art & Décoration, Paris, novembre 1907, modèle référencé et reproduit p. 151. Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 Jewellery I, Antique Collectors' Club, Woodbrige, 1994, modèle référencé et reproduit p.45....
PIEL FRERES (société créée en 1895)
Peigne en corne blonde à quatre dents et décor de cigognes incrusté de trois cabochons de verre turquoise dont deux à corps circulaire et deux à corps de scarabée.
Sans signature.
Haut. 11 cm - Long. 16 cm
Alexandre CLERGET (1856-1931) & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES
" Après le bal ", 1906. Épreuve en biscuit.
Signée des deux noms, daté 1906 et initiales HR.
Haut. 25 cm
Historique : pièce vendue 350 francs par la Manufacture en 1906.
Charles VIRION (1865-1946) & BOUE ET PETIT (ATELIER) - MONTIGNY-SUR-LOING
" Salamandres ". Vase en grès à corps ovoïde renflé et col resserré. Décor de salamandres en semi-relief émaillé vert, bleu et céladon.
Signé sur la panse, cachet au coq Montigny-sur-Loing, et marqué BP (Boue & Petit).
Haut. 17,5 cm
Louis MAJORELLE (1859 - 1926)
Guéridon en noyer mouluré sculpté à deux plateaux dont le supérieur trilobé et l'inférieur circulaire. Décor de fleurs de pavots en marqueterie de bois d'essences différentes. Piètement d'angle à jambes galbées doublées en partie basse.
Signé dans la marqueterie.
LEGRAS - SAINT-DENIS
Vase balustre en verre gris blanc tacheté blanc opalin à décor de feuilles de vigne et de raisins gravé en réserve à l'acide et rehaussé d'émaux polychromes et de noir.
Signé dans le décor.
Haut. 17 cm
Bibliographie : Marie-Françoise & Jean-François Michel, Nelly Fouchet, Dominique & Jean Vitrat, Legras verrier, argusvalentines.fr, Puteaux, 2002, p. 245 pour des modèles présentant des variantes de notre décor....
Léo LAPORTE-BLAIRSY (1865-1923) & Adrien-Aurélien HEBRARD (fondeur)
" Hippocampe et grondins ", 1904. Vase en bronze à patine brune nuancée et décor en relief sur fond d'étoiles de mer et d'hippocampe. Fonte à cire perdue ancienne.
Signé dans le décor et marque de fondeur sur le pied.
Haut. 62 cm (usure à la patine).
Exposition : Salon d'Automne, Paris, 1904 sous le n°2015 " Vase aux poissons " - appartient à M. Hébrard. Exposition Universelle, Gand, 1913. " 1900 ", Galeries Nationales du Grand-Palais, Paris, 2000.
Alexandre Louis CHARPENTIER (1856-1909)
" Femme entrant dans sa baignoire " dit aussi " Le bain ". Plaque en bronze à patine brune nuancée (infime manque en bordure).
Signée du monogramme en bas à droite.
15 x 14 cm
Historique : un modèle similaire non signé est conservé dans les collections du Musée d'Orsay à Paris (inv. MEDOR 246).
Exposition : " Alexandre Charpentier, Naturalisme et Art Nouveau ", Musée d'Orsay, Paris, 2008 pour le modèle non signé appartenant au Musée d'Orsay.
Alexandre Louis CHARPENTIER (1856-1909) & Roger SANDOZ (éditeur)
" Femme et pavots ", modèle créé en 1892. Pot à tisane à corps ovoïde et col à bec verseur modelé. Épreuve en bronze à patine dorée nuancée.
Signé dans le décor et marqué au revers Roger Sandoz édit., tirage à 20 exemplaires, exemplaire n°1.
Haut. 22,5 cm
Historique : un exemplaire en étain fut acquis en 1893 par l'État et aujourd'hui conservé dans les collections du Musée d'Orsay (inv. OAO 210). Le modèle en bronze fut édité par le bijoutier Gustave-Roger Sandoz à vingt exemplaires autour de 1900.
Etienne MOREAU-NELATON (1859-1927)
Pot en grès à corps ovoïde ornementé en partie haute d'une frise de trèfles de couleurs bleu pastel. Email ocre et blanc.
Signé au revers, numéroté 190, et marqué 22 1.4 bis.
Haut. 8,5 cm...
Félix VOULOT (1865-1954) & Adrien-Aurélien HEBRARD (fondeur)
" Triade Antique ", modèle créé en 1902. Épreuve en bronze à patine brune nuancée sur socle quadrangulaire nervuré en marbre jaune de Sienne. Fonte ancienne à cire perdue d'Hébrard (infime éclat au marbre).
Signée sur le socle, cachet de fondeur et numéroté 1121.
Haut. 31 cm (totale) - long. 18,5 cm - prof. 16,5 cm
Historique : Le modèle en plâtre fut acquis en 1902 par le Baron Alfred de Rothschild qui l'a offert au Musée Paul Dubois-Alfred Boucher, à Nogent-sur-Seine (inv. 1902.269).
Étagère d'angle, circa 1900, en noyer mouluré sculpté et petit casier en verre vert surmontant deux tables inférieures à corps végétal.
Haut. 107 cm - Côté : 32,5 cm (petits éclats et éraflures)
Jardinière en grès, circa 1900, à corps ovoïde et talon annulaire. Décor de personnages dévorés par des animaux fantastiques en relief. Email vert céladon (fêles de cuisson, deux infimes trous au col).
Haut. 25 cm - diam. 50 cm...
Louis DEJEAN (1872-1954)
" En promenade ", modèle créé en 1901. Épreuve en bronze à patine brun vert nuancé. Fonte ancienne au sable, sans cachet de fondeur.
Signée sur la terrasse.
Haut. 32 cm (petit trou au cou du personnage, usures à la patine)
Exposition : Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1901, modèle en plâtre présenté sous le n°38.
Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1902, modèle en bronze présenté sous le n°58.
Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)
Coupe en grès à corps ovalisée et col quadrilobé à pointes coniques. Email rouge sang de bœuf et vert.
Signée au revers et numérotée 254 dans la masse
Haut. 9,5 cm - long. 17 cm - prof. 10 cm (infimes éclats en bordure et bulle de cuisson éclatée sur la panse)
Vase en grès à corps conique épaulé et col ouvert. Email à coulées rouge sang de bœuf et vert.
Signé, grenade éclatée et numéroté 2039.
Haut. 18,5 cm...
Vase en grès à corps rouleau et col resserré à petit ourlé. Email à coulées rouge et verte sur fond blanc grisâtre.
Signé au revers, numéroté 3097 dans la masse et 250 à l'émail
Haut. 19 cm
Provenance : ancienne collection Jean-Pierre Hassler, Suisse.
Vase coloquinte en grès à côtes oblongues. Email à coulées bleu et rouge sang-de-bœuf.
Signé au revers.
Haut. 32,5 cm (bon état général, infimes piqûres et bulles de cuisson éclatées)
Vase en grès à corps ovoïde et tubulaire renflé. Email vert et rouge sang-de-bœuf sur fond violine.
Signé au revers.
Haut. 8 cm
Provenance : ancienne collection Jean-Pierre Hassler.
Vase en grès à corps ovoïde épaulé et petit col conique ornementé de quatre petites anses évidées en partie haute. Email à coulées verte et rouge sang de bœuf sur fond ocre (infimes éclats au revers).
Signé à la grenade.
Haut. 24 cm (petits éclats au revers et infimes bulles de cuisson)
Vase en grès à corps balustre épaulé et col renflé sur piédouche bagué. Email rouge sang-de-bœuf, vert et beige.
Signé au revers à la grenade.
Haut. 17,5 cm
Coupe vide-poche en grès à corps de feuille de nénuphar. Email vert, rouge sang-de-bœuf et ocre (éclats et restaurations en bordure, fêle à la couverte autour de l'anse).
Signée au revers.
Émile GALLE (1846 - 1904)
Suite de quatre tables gigognes en noyer mouluré à plateaux rectangulaires pour trois d'entre elles et le quatrième carré. Plateaux en marqueterie de bois d'essences différentes à décor de narcisses, de chats et de voiliers dans un paysage lacustre. Piètement d'angle à deux petites jambes galbées formant balustre et entretoise basse sculptée.
Raoul LARCHE (1860-1912) & SIOT DECAUVILLE (fondeur)
" Loïe Fuller ". Épreuve en bronze à patine dorée. Fonte ancienne de Siot Decauville.
Signée, numérotée R880 et cachet de fondeur. (fêle sous la base, usures d'usage, taches et oxydations à la patine).
Haut. 47 cm
Historique :
Edmond LACHENAL (1855-1948)
Coupe en grès à corps végétal. Décor d'une liane en relief parcourant le corps de la coupe. Email beige et rouge sur fond brun vert et bleuté. (éclats et petit choc au revers, infimes fêles de cuisson dans la glaçure)
Signée, marquée modèle originale.
Gustave KELLER & Paul MILET (1870-1950) - SEVRES
Vase en grès à corps tubulaire conique épaulé et petit col ourlé dans une monture basse en bronze doré à quatre tiges enroulées formant piètement. Email à coulées brun et vert sur fond ocre.
Signé du cachet et situé au revers et signé sur la monture.
Haut. 37,5 cm
Ernest BUSSIERE (1863-1913) & KELLER & GUERIN - LUNEVILLE
Pâtisson en grès émaillé violine irisé et céladon (deux petits fêles).
Signé des initiales KG au revers.
Haut. 8,5 cm...
KELLER & GUERIN - LUNEVILLE
Vase en grès à corps végétal et quatre tiges latérales évidées en application. Email vert, violet et rouge à irisation sur fond verdâtre.
Signé au revers, situé Lunéville et numéroté 50. (petits éclats au revers)
Haut. 27,5 cm...
Émile GALLE (1846 - 1904)
Table à thé en noyer mouluré à deux plateaux rectangulaires aux angles arrondis. Décor en marqueterie de bois d'essences différentes de moutons paissant sur le plateau supérieur et de papillons et fleurs sur le plateau inférieur. Piètement d'angle à jambes galbées fuselées rainurées. Dalle de verre à la forme du plateau supérieur (petites taches et insolation).
Signée dans la marqueterie du plateau supérieur.
Encrier " Hibou " en grès entièrement émaillé gris et beige. Réceptacle amovible à corps tubulaire en verre blanc (infime égrenure à une aile).
Signé au revers du cachet les grands feux Dalpayrat.
Haut. 5,5 cm - long. 15 cm - prof. 19 cm
Denys PUECH (1854-1942)
" La Seine ", 1902. Sculpture en marbre blanc. Taille directe.
Signée et datée en façade. (trois petits éclats au visage du personnage, petites piqûres, éraflures et taches)
Haut. 20 cm - long. 53 cm - prof. 9 cm
Historique : cette œuvre a été conçue durant le séjour de Denys Puech à la Villa Médicis pour son premier envoi de Rome en 1886, mélange d'inspiration entre La Seine, fille de Bacchus et le fleuve de la Seine qui coule au cœur de Paris et que l'on aperçoit en arrière-plan. En 1894 l'État français acquiert la Seine pour 12 000 francs et l'attribue au Musée du...
Charles-Émile JONCHERY (1873-1937)
" Jeune femme à la coiffe ". Miroir de table à vue libre et encadrement en bronze à patine argentée figurant un visage de jeune femme de profil à patine polychrome et piètement arrière escamotable (infime partie droite du miroir accidenté).
Signé en bas à droite.
Haut. 40 cm - long. 60 cm - prof. 4 cm
DAGUET, attribué à.
Deux serre-livres en bois intégrant des plaques de cuivre repoussé à décor de dragons pour l'un et de phœnix et entrelacs pour l'autre. Le premier à décor en interne de feuilles de marronniers incrustées de nacre et de verre ambré et le second à décor incisé de pavots.
Haut. 17 cm - Long. 38,5 cm - Prof. 15 cm
Haut. 16,5 cm - Long. 38,5 cm - Prof. 15,5 cm
DAUM - NANCY
Vase cornet sur piédouche en bois teinté vernissé. Épreuve en verre multicouche vert et bleu sur fond marmoréen rose et jaune. Décor de branches à petites baies gravé en camée à l'acide sur fond partiellement martelé à petites facettes.
Signé dans le décor.
Haut. 21,5 cm...
KELLER fils & gendre (à partir de 1926)
Petit pot à pommade en bronze doré à patine dorée et corps tubulaire galbé. Décor de fleurs et tiges stylisées en léger relief courant sur le pot et le couvercle (infimes à coups).
Signé au revers et numéroté 1.
Haut. 9,5 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.