SUD-OUEST. Rare vinaigrier en forme de tonneau à long col et deux prises en terre émaillée blanc à filets bleu.
XIXe siècle
H. 44 cm
PORTUGAL. Joug de boeuf d'apparat en bois ajouré et gravé de rosaces avec deux colliers et ferrures.
XIXe siècle
Traces de polychromie
H. 78 - L. 116 cm
Cinq Santibellis en terre cuite et plâtre, polychromés et dorés, figurant la Vierge à l'enfant, Christ, Sainte Femme, Moine et enfant.
Fin XIXème XXème siècles.
H. 12,5 à 46cm.
RAJASTHAN. Coffre en bois naturel, parallélépipède rectangulaire à couvercle conique sculpté en bas-relief sur toutes ses faces de rosaces et écoinçons, bardage en fer. Il ouvre par un petit vantail supérieur et repose par quatre petits pieds tournés.
H. 38 - L. 48,5 - P. 26,5 cm.
Fin XIXe siècle.
Accidents, restaurations....
Santibellis. Trois sculptures en plâtre polychromé figurant une Vierge à l'Enfant, une Vierge en l'assomption, Saint Antoine et son cochon.
Fin XIXème, début XXème siècles.
H. 25 à 35 cm.
Ensemble d'outils en bois dont trois fendoirs à osier, piège, bobines, couteau, tape, grôle sculptée de raisins, outil de vanneur ?
Début XXème et XXème siècles.
H. 8 à 30 cm.
Accidents, usures d'usage....
Sept moules à chocolat en fer blanc, en forme d'œuf, à décor de pomme de pin, cygnes, fleur, coquille, poule, dindon, pierrot de la lune.
XXe.
L.15.5 à 6cm
Accidents, usures d'usage....
Santibellis. Trois sculptures en plâtre polychromé et doré, l'une dans le style gothique figurant une Vierge à l'Enfant en majesté, et deux Vierges en assomption et en prière.
Début XXème siècle.
H. 33 à 47 cm.
AUVERGNE ET DIVERS. Deux importantes cruches et un récipient cylindrique en terre vernissée marron, brique et noir. Les cruches sont à décor en barbotine de pastilles, prises par trois anses, bec verseur tubulaire.
XIXe siècle
H. 39 - 33 - 38 cm
Accidents, usures d'usage...
Vierge à l'Enfant en noyer sculpté, habillée d'un drapé, elle porte l'enfant avec son bras gauche.
Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle, Italie
H. 37,5 cm
Cinq broderies à divers points, une figurant les objets religieux (couronne, cœur, IHS, agneau Pascal, clef), deux inscrits: «CP», «YVONNE CRANCOT 1936».
Encadrés: H. 32 à 62,5 cm.
CHRISTOFLE.
Bougeoir en métal argenté à fût balustre, base circulaire moulurée. SIgné. H.: 21.5 cm.
(petites usures)
Victor SAGLIER (1809-1894)
Coupe en verre à décor gravé à l'acide de chardons émaillé polychrome sur fond givré. Monture en métal doré à décor de fleurs.
Signé sous la base du cachet de l'artiste.
H.: 8 cm Diam.: 21cm
(usures, important fêle)....
LALIQUE FRANCE.
"Faisan".
Baguier au motif titre en ronde bosse.
Épreuve en cristal blanc moulé-pressé, la prise satinée.
Signé Lalique France sous la base.
H.: 10cm - Diam.: 9 cm...
LALIQUE FRANCE.
"Deux moineaux".
Baguier au motif titre en ronde-bosse.
H.: 5.5 cm - Diam.: 9 cm...
ARISTOCRAT H.E.P.N.S.B
Boite à cigarettes en métal argenté, couvercle à décor gaufré, l'intérieur à cage en bois et compartimenté.
11.5 x 16.5 x 3.5 cm
(usures).
Joint : Briquet en métal argenté DUNHILL.
H.: 6.4 cm.
(usures)....
Lustre en bronze ciselé et doré à trois lumières, les bras en enroulements fleuris autour d'un fût de forme balustre.
Style Louis XVI.
H. 50 cm env....
Robert L. P. LAVOINE (1916-1999).
Cours d'eau en hiver à Créteil.
Gouache sur papier.
Signé en bas à droite, situé en bas à gauche.
A vue : 48 x 63 cm....
Guéridon en bois mouluré et sculpté à plateau circulaire, montants torses et tablette d'entretoise.
H. 70,5 cm - Diam. 62 cm
Bernard GANTNER (1928-2018).
Les maisons en lisière de village.
Lithographie en couleur sur papier vélin.
Signé en bas à droite dans la marge.
Numéroté 116/185 en bas à gauche dans la marge.
A vue: 48 x 67 cm....
Partie de ménagère de style Art Déco en métal argenté, contenue dans un écrin comprenant douze grands couverts, douze couverts à entremet, douze petites cuillères, une louche et une cuillère de service.
XXe siècle.
Usures d'usage....
Lot de 4 pièces en grès émaillé à décor en bleu de fleurs, de branchages ou d'enroulements comprenant une chope, une cruche et deux pots.
H. 6 à 22 cm
Petits accidents, un fêle...
JAPON. Lot de trois boîtes en bois laqué dont une boîte à pinceau, décor d'oiseau ou de personnages, pour l'une le décor imprimé.
4,4 x 6,5 x 6,3 cm ; 4,3 x 13,6 x 9,7 cm ; 4,7 x 26 x 6 cm
Usures, sauts de laque...
Petite table basse en bois peint de style Napoléon III à décor de fleurs.
XIXe siècle.
H. 52 - Diam. 51 cm.
Petite commode d'entre-deux dans le style Louis XV, galbée sur trois faces, en bois de placage et marqueterie, ouvrant à deux tiroirs aux traverses dissimulées, repose par des pieds cambrés, belle garniture de bronze feuillagé, doré.
XXème siècle.
H. 84 - L. 90 - P. 47 cm.
Accidents, restaurations....
DYRLUND.
Suite de trois fauteuils à assise en cuir et structure en teck, modèle " Easy chair " 8405.
Circa 1970.
H. 80 - L. 77 - P. 80 cm
Michèle FLAUX dit 'MIKA" (XXe siècle).
Demain, beau temps, 2002
Huile et sable du toile.
Signé en bas à gauche ; contresigné, titré et daté au dos
H : 46 cm ; L : 55,5 cm...
Ecole moderne.
Paysage au pont.
Gravure en couleurs.
Signé au crayon en bas à droite.
A vue : H. 17 ; L. 7 cm (feuille)
A vue : H. 2 cm L. 3.5 cm (motif)
Jaunissement du papier...
Lot de trois mortiers et leurs pilons, l'un en bronze doré à décor fleurdelysé, un autre en bronze doré à décor de filet, le dernier en marbre vert.
H. 7,3 à 10 cm
Usures...
Guéridon circulaire en bois mouluré, piètement tripode reposant sur des fûts torses réunis par une tablette d'entretoise concave.
H. 55 cm ; Diam. 41.5 cm
Usures...
Lampe à pétrole dans le style Louis XVI ornée de rubans noués, de cabochons et médaillons polychromes à bustes féminins.
Vers 1880-1900.
H. 44 cm.
Louis CHARRAT (1903-1971).
Table dressée dans un intérieur, 1970.
Eau-forte sur papier vélin.
Signé et daté en bas à droite.
Justifié 24/40 en bas à gauche.
A vue : 21 x 16 cm....
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.