LIVRES ANCIENS : Chimère de la Cabale de Rotterdam (1691) – Pharmacopée Universelle (1764) – Manuscrit (1650) – Essais de Montaigne (1659) – Mémoires de l’Histoire de Lyon (1573) – Chronique de Savoie (1561).
LIVRES DIVERS DU XIXe SIÈCLE : Flore lyonnaise (1827) – Traité raisonné des arbres fruitiers (1810) – Compositions de Chenavard (1860) – Théâtre érotique de la rue de la Santé (1864) – Pisciceptologie (1823) – Armorial du Beaujolais (1853) – Le Corbusier (1923) – Divers Jules Verne chez Hetzel …
Émaux et Camées par Théophile Gauthier (E. O. 1852) belle reliure signée.
Livre de prière sur soie d’après les enluminures des manuscrits du XIVe siècle dans un coffret éditeur monogrammé, reliure signée (50 exemplaires).
GASTRONOMIE : Appert (1813) – Brillat Savarin (1848) – Curnonsky (1953) – Dali (1973) – Escoffier (1907) – Gouffé (1867) – Massialot (1732) – Menon (1769) – etc.
ARTS, LITTÉRATURE , LIVRES MODERNES : L’Ours par Béraud – Rémi de Gourmont - Peret illustré par Tanguy – Raymond Quenau, Rabier, Œuvres complètes de Balzac, Camus, Dostoïevski, Hemingway, Molière, Sartre, Shakespeare. Steles de Victor Segalen, etc.
Pouyaud & Geoffray, Suite de sons… et de couleurs pour piano.
Parallèlement par Verlaine (1889 – E. O.).
Expositions publiques dans le respect de la réglementation en vigueur :
Mardi 19 janvier de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h
Mercredi 20 janvier de 9h30 à 12h
Jeudi 21 janvier de 9h30 à 12h.
Expert : ALAIN AJASSE +33 (0)4 78 37 99 67