DÉCÈS ET DIVERS LÉON BLUM. Une quinzaine... - Lot 45 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
DÉCÈS ET DIVERS LÉON BLUM. Une quinzaine de documents. - L.A. (brouillon) à Georges Torrès (1938) + carte postale A.S. au même (écrite de Suisse en 1945, également signée par son épouse Jeanne) + lettre dact. signée à Diard (Chambre des Députés 1924, " Malheureusement le débat engagé à 6 heures du matin, par une Chambre impatiente de voter, n'a pas pu prendre une grande ampleur "). - Ensemble de 7 photographies originales de Léon Blum sur son lit de mort. - Anatole de Monzie. Lettre dact. signée à Léon Blum, 2 pp. in-4, 1935. Belle lettre proposant à Blum d'écrire pour le Comité de l'Encyclopédie Française. - H. Cotterell, président de Blum frères associé à Lucien Blum, frère de Léon. Lettre dact. signée à Léon Blum (Londres, 1er juillet 1940). Très belle lettre. Il demande des nouvelles de son frère Lucien. " But Monsieur it is not yet finished, the final word has yet not be spoken. It will not be said by the German gangsters but by the determination and power of the British Commonwealth backed by the efforts of a broken but undefeated France [] ". - Divers autres documents : cartes de membre fondateur de la Société des Amis de Léon Blum, etc.
Mes ordres d'achat