AVEYRON. 2 factums imprimés, XVIIe-XVIIIe. -... - Lot 26 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
AVEYRON. 2 factums imprimés, XVIIe-XVIIIe. - Factum pour Me Louys de Corneillan de Mondenard prieur de Requista contre Antoine Guitard curé de Requista (1668, 4 pp. in-4, rousseurs). - Frère Laurens, jésuite et apothicaire au Collège de Rodez. Méthode qu'il faut suivre en prenant & en appliquant le remède souverain contre les goîtres, loupes, glandes & cancer, suivi des " certificats authentiques légalisés par les Supérieurs & magistrats en place de la ville de Rodez ". [Rodez, 1760], 7 pp. in-4, avec adresse du destinataire au verso. À la suite, ex-dono autographe signé de l'auteur, le frère Laurens (7 lignes).
Mes ordres d'achat