ANTISÉMITISME & EUGÉNISME. Jules SOURY (1842-1915),... - Lot 15 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 15
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
ANTISÉMITISME & EUGÉNISME. Jules SOURY (1842-1915), intellectuel antisémite, théoricien de doctrines eugénistes, il occupe la chaire d'Histoire des doctrines psychologiques à l'École pratique des Hautes Études. 3 L.A.S. à un confrère [Maurice Talmeyr]. 6 pp. in-8. Paris, 1901-1905. En-têtes de l'Ecole Pratique des Hautes Etudes. Lettres antisémites d'une incroyable violence. " Je suis naturellement très honoré de faire campagne avec vous dans la guerre sainte contre les Juifs, les Huguenots et les Francs-Maçons. Il y a des années que, de désir au moins, je suis votre frère d'armes. Je ne vous ai jamais perdu de vue dans la bataille ; vous y avez donné de plus grands coups que moi, surtout de plus beaux ". Il explique les raisons pour lesquelles il se considère comme un athée, développe sa conception de ce mot, décrochant quelques flèches assassines au positivisme " cette néo-scolastique de quelques pédants mystiques plus dogmatiques que Calvin ; cette religion de dreyfusards dont Léon Bourgeois est le grand-prêtre ; ce catholicisme sans christianisme, comme il faut continuer à l'appeler ". L'Affaire " de l'immonde youpin Alfred Dreyfus " dévoile selon lui un mal très profondément ancré dans la société française. " La grâce de Brierre ou de Dreyfys, le traitre juif, ne sont que des phénomènes d'un état de décomposition morale des Français aussi nécessaires que l'ont été les crimes de ces criminels. Il est possible que l'opinion générale surtout dans le Midi, et naturellement chez les Juifs et leurs alliés, Francs-maçons et Huguenots, finisse par se ranger aux doctrines de la Ligue des Droits de l'Homme. Dreyfus et Brierre auront seulement fait mieux apparaître ces signes de putréfaction et de dissolutions sociales qui se sont montrés, en France, depuis la fin même du dix-septième siècle et d'où sortit la Révolution. La disparition, d'entre les nations, d'hommes qui n'offrent plus rien d'humain, et la conquête de leur sol par des peuples mieux disciplinés mora
Mes ordres d'achat